Предисловие

Предисловие

Вы также можете прочитать главу в формате pdf, 836 Кб

В настоящей книге в 14 очерках представлены многие важнейшие аспекты истории становления и развития отечественного телевидения, начиная от первой оптико-механической (механической) системы ТВ-вещания в Москве. В очерке «Отечественные ученые и специалисты – изобретатели и конструкторы телевизионных передающих трубок» показан огромный вклад отечественных ученых в изобретение первых передающих трубок с накоплением зарядов. Один из очерков посвящен истории разработки отечественными специалистами проекта телевизионного стандарта 625 строк, который до сих пор широко используется в ТВ-вещании. Два очерка затрагивают вопросы истории становления и развития внестудийного вещания, в том числе создания в Московском телецентре первой в мире ПТС в стандарте 625 строк. В книге рассказано о разработке первых профессиональных видеомагнитофонов, о вкладе специалистов Московского телецентра и НИИР в развитие цветного телевидения, освещаются вопросы космического телевидения (вклад профессора С. И. Катаева в создание теории малокадрового телевидения и исследование вопроса о дате рождения космического ТВ). Два очерка посвящены юбилеям Московского телецентра и ТТЦ «Останкино». В качестве источников информации автор использовал публикации по истории отечественной телевизионной техники, среди которых: «Советская радиотехника и электросвязь в датах» (1975 г.) В. А. Бурлянда, В. Е. Володарской, А. В. Яроцкого, «Очерки истории телевидения» (1990 г.) В. А. Урвалова, энциклопедия «Связь России. Биографическая энциклопедия» (2008 г.), справочник «Развитие техники ТВ-вещания в России» (2005, 2008, 2012 гг.) и статьи автора книги. Многие факты и сведения почерпнуты из периодической технической литературы, научно-технических сборников и трудов по технике ТВ-вещания, были также использованы некоторые события и факты, участником и очевидцем которых был автор за десятки лет работы на столичном телевидении.

Автор считает своим приятным долгом выразить большую признательность А. В. Анисимову, М. Я. Бикчантаевой, А. Е. Ершову, Ю. И. Иванову, А. П. Котлярову, К. З. Кочуашвили, А. Н. Куприянову, Л. С. Львову, В. Г. Маковееву, В. Л. Механику, И. А. Мусатову, Ю. М. Никитенко, В. Г. Никитину, М. А. Сальман, А. В. Соколову, В. И. Солодову, Б. Б. Степанову, А. П. Шабардину, Ю. Д. Шошенкову, А. Д. Якубовскому – ветеранам ТТЦ «Останкино» за воспоминания о своей деятельности на телевидении, любезно предоставленные для публикации в «Очерках», а также литературному редактору и корректору Елене Сухаревой за тщательную работу с текстом рукописи и полезные советы. 

Выражаю большую признательность заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, профессору М. И. Кривошееву за ряд ценных советов и замечаний при подготовке рукописи.

Большую признательность выражаю начальнику управления по рекламе и связям с общественностью ТТЦ «Останкино» кандидату социологических наук Д. А. Назарову за помощь в издании книги. Особую благодарность за публикацию книги выражаю генеральному директору ФГУП «ТТЦ «Останкино» М. М. Шубину.

Об авторе: Автор учебника для техникумов связи «Техника телевизионного вещания» (1963 г.), книги «Аппаратура формирования сигнала черно-белого телевидения» (1970 г.), трех изданий справочника «Развитие техники ТВ-вещания в России» (2005, 2008, 2012 гг.) и свыше 130 статей по технике и истории отечественного ТВ-вещания.
Из книги «Очерки истории отечественного телевидения»
Помещена в музей с разрешения автора 2 августа 2015