Нитусов Александр Юрьевич

(род. 1951 г., Москва)

Постоянный член Совета Виртуального компьютерного музея, переводчик и редактор его английского раздела, автор исторических и биографических материалов музея.

В 1974 г. окончил Московский энергетический институт – МЭИ по специальности „Автоматизация пром-предприятий“, в 1974-75 гг. окончил спец-факультет МЭИ по изучению иностранных языков (диплом: „Переводчик Английского языка“).

1975-76 гг. инженер-переводчик на строительстве металлургического комбината в г. Бокаро Стил Сити (Индия). В 1977 г. служба в Советской армии; в 1978-1980 гг. наладчик систем пром.электроники (трест „Центрэлектромонтаж“).

В 1981-1984 гг. – окончил аспирантуру МЭИ; тема „Компьютерные методы моделирования и рассчётов сварочных электрогенераторов“.

В 1985-1988 гг. – зав. лабораторией выч. техники Института повышения квалификации (ИПК) Минэлектротехпрома СССР.

В 1988-1992 гг. – создал в ИПК направление Перспективных учебных технологий (ПУТ), для разработки и внедрения комплексных обучающих методов, технологий и материалов, на базе информационной и выч.техники. Руководил работой ПУТ до расформирования ИПК в 1992г. В 1992 г. (после закрытия ИПК) – технический переводчик издательства „Независимая газета“, отделения внедрения информационных технологий и ВТв редакционное и печатное производство.

1990 г. – участник всемирного конгресса WCCE-90 „Компьютер в образовании“ („Computers in Education“, Sydney, Australia). Приглашён оргкомитетом WCCE-90 по результатам работы ПУТ.

1981-1984 гг. преподавал в МЭИ курс „Электрические машины“.

1985-1992 гг. преподавал в ИПК по курсу „Основы и применение вычислительной техники“ ; вел занятия по темам разработанным группой ПУТ совместно с кафедрами института.

С 1975 г. постоянно преподает английский язык (в т.ч. в ФРГ)

1993-1994 гг. окончил Институт повышения квалификации ICOM в г. Кёльн (ФРГ) со спецкурсом „Business English“ Британской Торговой Палаты (Chamber of Trade and Commerce London - CTC). Получил сертификат переводчика CTC -London.

1995-1997 гг. – научный сотрудник Academia Media Arts г. Кёльн, ФРГ (Kunsthochschulle für Medien Köln – KHM) по теме „История вычислительной техники“.

1997- 2001 гг. – научный координатор международного проекта „Arifmometer“ (история выч. техники в СССР и Восточной Европе) при KHM-Köln и Министерстве образования федеральной земли Северный Рейн Вестфалия (ФРГ).

Составитель, соавтор, редактор и переводчик книги „Computing in Russia“ (изд. Шпрингер, Висбаден, англ. яз) – первого, когда-либо изданного, систематизированного описания основных этапов развития и отдельных изобретений в истории выч. техники России, СССР и стран СЭВ, от зарождения математических методов до 1990-х гг.

1996 г. Потсдам. Доклад на международном симпозиуме “Data Conflicts: Eastern Europe and the Geopolitics of Cyberspace,” Einstein Forum, Potsdam, 1996.

1998 г. Киев. Доклад на Европейском конгрессе „Computers in Europe: past, present and future“, Kiev, Oct. 1998.

2000 г. Мюнхен. Доклад на ежегодной совместной конференции „Общества истории науки“ ФРГ и „Общества истории технологий“ США ("Gesellschaft für Technikgeschichte" – GTG und der "Society for the History of Technology" – SHOT) 2000 München.

2002 г. Москва. РАН. Доклад на международной конференции „100-летие академика С.А. Лебедева“.

2003 г. Берлин. Доклад на международном научном фестивале Цифровой и медиа культуры „Die transmediale 2003“.

2003 г. Автор совместной публикации биографии С.А. Лебедева в IEEE.

2005 г. Доклад для SoRuCom 2006 г. Петрозаводск.

Автор публикаций и переводов с/на английский и с немецкого по истории вычислительной техники и информатике, в т. ч. для Виртуального музея.

Ведёт раздел истории ВТ в Московском еженедельнике „PC week“, сотрудничает с научно-популярными журналами „Информатика“ и др.

Партнёр Виртуального компьютерного музея с 1999 г. Член Совета музея с 2005 г.

9 апреля 2015