100 лет со дня рождения Бориса Рувимовича Левина

В июне 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Рувимовича Левина (1919 – 1991) – советского ученого в области радиотехники, доктора технических наук (1963), профессора (1965), лауреата Государственной премии СССР (1965), одного из пионеров информационного века.

Б.Р. Левин родился 24 июня 1919 года в Юзовке (Донецке). В 1937 г., окончив с отличием среднюю школу, он поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ). Окончание университета совпало с началом Великой Отечественной войны.

Тогда по личному распоряжению И.В. Сталина отличников с мехмата и физфака МГУ направили на учебу в ведущие военные академии страны, чтобы в сжатые сроки подготовить из них высококвалифицированных военных инженеров-исследователей. Так Борис Рувимович попал в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского (ВВИА).

После окончания ВВИА в 1945 году он получил направление в военно-воздушные силы Советского Союза в качестве инженера эскадрильи. В 1947 году он добился демобилизации и стал работать научным сотрудником на предприятии Минсельмаша.

С 1952 года он начал работать на предприятиях Министерства радиотехнической промышленности (МРП) по оборонной тематике. В частности, в 1968 году перешел на работу в Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ, ныне – ВНИИРТ) на должность начальника лаборатории.

Тематика его первых работ в области радиоэлектроники была связана с практической проблемой повышения надежности проектируемых и изготовляемых радиоэлектронных приборов и систем. Он занимался развитием структурной теории надежности систем, в которой изучается два класса задач – анализ надежности систем и синтез надежности систем.

В первом случае это – определение количественных показателей надежности системы с известными структурой и количественными показателями надежности ее элементов. Во втором – определение структуры системы, обеспечивающей требуемый уровень ее надежности при заданных ограниченных количественных показателях надежности ее элементов.

Позднее научные интересы Б.Р. Левина стали смещаться в область статистической радиотехники. Он стал заниматься математическими задачами, связанными с обнаружением и выделением регулярного полезного сигнала в поступающей на вход приемника смеси данного сигнала со случайными помехами.

Задачами обнаружения полезного сигнала на фоне помех Б.Р. Левин успешно занимался до конца жизни. Именно в этой области им были получены первоклассные научные результаты, обеспечивающие возможность конструктивного решения множества практических задач, возникающих в радиолокации и электросвязи.

Б.Р. Левин развил методы, с помощью которых получил новые алгоритмы обработки сигналов и исследовал их характеристики. Он создал научную школу исследователей в области асимптотических методов в статистической радиотехнике и выполнил цикл работ по статистической теории радиосистем.

С 1964 года Борис Рувимович совмещал исследовательскую работу в научных институтах МРП с преподаванием статистической радиотехники в Московском электротехническом институте связи (МЭИС, ныне – МТУСИ). Среди его учеников – 34 кандидата и четыре доктора наук.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 23.06.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 25 июня 2019