Англо-русский компьютерный словарь
17.10.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

13.10.2020

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию сообщение Sikora M.  «The Polish Road to RIAD. The Uniformization of Computer Systems in Comecon, 1960–1970», представленное на V Международной конференции "SoRuCom 2020". Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

12.10.2020

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Reininger A. «Wolfgang von Kempelen and the illusionistic imitations of the body», представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020". Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

10.10.2020

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Poswick R. «Computer Museum expertise for a worldwide cooperation to develop a critical memory for the Digital Culture»., представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

09.10.2020

В разделе "История отечественной электронной компонентной базы" мы публикуем статью Чечнева А. "По следу диода Д1 или совершенно секретно (продолжение)". Статья была напечатана в журнале в «Радио». Публикуется с разрешения автора.

07.10.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

30.09.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

27.09.2020

В разделе "История отечественной электронной компонентной базы" мы публикуем статью Чечнева А. "По следу диода Д1, или совершенно секретно". Статья была напечатана в журнале в «Радио». Публикуется с разрешения автора.

26.09.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

23.09.2020

В разделе "История отечественной электронной компонентной базы" мы публикуем статью Чечнева А. "От диодов к транзистору". Публикуется с разрешения автора.

21.09.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

20.09.2020

В сентябре 1900 года начала свою работу Кронштадтская радиомастерская, основанная А.С. Поповым, – первое предприятие в России, приступившее к выпуску отечественной аппаратуры радиосвязи. Она положила начало созданию в стране радиопромышленности и промышленности средств связи. С момента основания радиомастерской минуло 120 лет.

В разделе «История развития электросвязи» / «Радиосвязь» / «Этапы развития радиосвязи» мы публикуем статью Петра Чачина к этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 05.09.2020. Помещена в музей с разрешения редакции.

17.09.2020

В августе нынешнего года исполняется 120 лет термину “Телевидение”. ТВ – одно из величайших достижений науки и техники – прочно вошло в жизнь миллиардов людей, а сам термин органично вписался не только в технические словари и энциклопедии, но и в большинство языков мира.

В разделе «История развития электросвязи» / «Телевидение и радиовещание» мы публикуем статью Петра Чачина к этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 23.08.2020. Помещена в музей с разрешения редакции.

13.09.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

12.09.2020
Сергей Беникович Оганджанян

Сергей Беникович Оганджанян

15 мая 2020 года от короновируса на 69-м году жизни в Москве скончался большой друг и соратник Виртуального компьютерного музея (ВКМ), известный учёный, кандидат технических наук, доцент, Сергей Беникович Оганджанян. Нас покинул широко эрудированный, разносторонне одарённый и яркий человек.

Он родился в Ереване, там же окончил Политехнический институт и защитил кандидатскую диссертацию. В 1993 году переехал в Москву, где в короткий срок занял видное место в элите армянской диаспоры наряду с А.Н. Сисакяном, Ю.А. Осипьяном, В.Э. Баласаняном и другими представителями Армении, внесшими заметный вклад в российскую науку и культуру.

Почти полтора десятка лет С.Б. Оганджанян проработал в «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) на должности заведующего редакцией техники. Он внёс огромный вклад в то, что увидело свет 36-томное издание Большой Российской энциклопедии (видимо, уже последнее в книжном варианте), содержащее свыше 80 000 статей.

В области технических наук его любимым направлением всегда оставались компьютеры. Постоянный участник конференций SoRuCom, Сергей Беникович запомнился коллегам своими яркими, глубоко аргументированными выступлениями. Он по праву считался главным учёным-историком в области армянского компьютеростроения, занимавшего важное место в компьютерной отрасли СССР, его работы на эту тему широко публиковались на страницах ведущих российских и международных изданий.

Свою основную работу в БРЭ Сергей Беникович многие годы совмещал с преподавательской деятельностью доцентом и профессором на кафедре «Проектирование вычислительных комплексов» МАТИ имени К.Э. Циолковского (которая затем была преобразована в кафедру № 319 Московского авиационного института). Он был не только блестящим преподавателем, пользовавшимся уважением и любовью студентов, но и душой всего коллектива кафедры.

Высокое чувство ответственности, неуёмное трудолюбие, забота о членах руководимого им коллектива, постоянная доброжелательность к коллегам, преданность друзьям – далеко не все качества этого незаурядного человека. Нельзя не отметить, что его многочисленные друзья отвечали ему тем же. Помимо преданности работе и друзьям, его отличали горячая любовь к его родной Армении и искреннее чувство патриота России. Дискуссии в его кабинете в БРЭ часто продолжались и после окончания рабочего дня, когда гостеприимный и радушный хозяин приглашал коллег в отдельный закут кабинета, получивший название «меж холодильником и шкафом». Как написал один из друзей Сергея:

Меж холодильником и шкафом
Оганджанян глядится графом.
Рабочий день ведь позади –
Давай, Серёжа, тамади!

От нас ушёл один из известнейших специалистов своего дела и учёных-историков, внесших серьёзный вклад в историю отечественной вычислительной техники. Светлая память о тебе, дорогой Сергей Беникович, навсегда сохранится в наших сердцах.

В.А. Китов, В.В. Шилов, Э.М. Пройдаков, С.А. Силантьев, Н.Е. Балакирев, М.В. Зеленова, С.А. Инютин, Е.В. Полицына, С.А. Полицын.


09.09.2020

В разделе "История отечественной вычислительной техники" мы публикуем статью "Комплекс учебной вычислительной техники «Корвет»"  из VI издания отраслевого каталога "Изделия радиопромышленности" (НИИЭИР, Москва, 1989).

04.09.2020

В августе 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Ивановича Китова. В разделе "Галерея славы" мы публикуем статью "К столетию со дня рождения Анатолия Ивановича Китова" Статья опубликована на сайте ""Блоги Университета ИТМО" https://news.itmo.ru/ru/blog/189/ и публикуется с разрешения редакции.

02.09.2020

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины и уточнены старые термины. Публикуется с разрешения авторов.

29.08.2020

В августе 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Ивановича Китова. В разделе "Галерея славы" мы публикуем статью "Сто лет со дня рождения пионера отечественной кибернетики и информатики Анатолия Китова" Анненкова А., посвящённую этому событию. Статья публикуется с разрешения редакции и была размещена на сайте d-russia.ru.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.