Англо-русский компьютерный словарь
28.11.2019

В ноябре 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Михаила Моисеевича Бонгарда (полная фамилия – Бонгард-Полонский, 1924 – 1971) — советского кибернетика и биофизика, доктора технических наук, одного из основоположников нового направления в области искусственного интеллекта – теории распознавания образов, автора фундаментальных работ в области цветоразличения, исследователя процессов восприятия и адаптивного поведения.

В разделе «Юбилеи» мы публикуем статью Петра Чачина к этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News». Помещена в музей с разрешения редакции.

27.11.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

25.11.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

22.11.2019

В разделе "Электронная библиотека" мы публикуем ознакомительный фрагмент книги Малашевича Б.М. "Очерки истории российской электроники. Выпуск 5. 50 лет отечественной микроэлектронике. Краткие основы и история развития." (в формате pdf, 2.46 Мб). Книга "50 лет отечественной микроэлектронике" - это первое в стране комплексное издание о микроэлектронике и вычислительной технике, ориентированное на широкую читательскую аудиторию. Публикуется с разрешения издательства "Техносфера". Полную версию книги можно приобрести по ссылке: http://www.technosphera.ru/lib/book/381

19.11.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

17.11.2019

16 ноября исполнилось 90 лет со дня подачи патентной заявки на кинескоп, которую сделал Владимир Козьмич Зворыкин (1888 – 1982) – американский инженер русского происхождения, считающийся одним из создателей современного электронного телевидения.

В разделе «Юбилеи» мы публикуем статью Петра Чачина к этому событию. Статья была опубликована в издании IT-News 11 ноября 2019 г. Помещена в музей с разрешения редакции.

14.11.2019
Борис Николаевич Малиновский

Компьютерная наука понесла невосполнимую утрату. 13 ноября 2019 года на 99-м году жизни скончался замечательный учёный, член-корреспондент НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор, доктор технических наук Борис Николаевич Малиновский.

Родился Б.Н. Малиновский 24 августа 1921 года в учительской семье в г. Лух Ивановской области. С юных лет он был настоящим патриотом своей Родины. Во время Великой отечественной войны Б.Н. Малиновский проявил стойкость и героизм. Был дважды ранен. Участвовал в битве на Курской дуге и в боях за освобождение Украины и Белоруссии.

Вернувшись с войны, Борис Николаевич после окончания с отличием Ивановского энергетического института, перебрался с семьёй в Киев, где окончил аспирантуру и начал свой многолетний, плодотворный научный путь на поприще бурно прогрессирующей электроники. Важной научно-технической вехой для Бориса Николаевича было руководство созданием полупроводниковой ЭВМ «Днепр», ставшей поистине массовой в различных отраслях народного хозяйства СССР.

Его перу принадлежит порядка двухсот научных статей, изобретений и монографий. Нельзя не отметить его огромный вклад в благородное дело истории советских компьютеров. Его основополагающая монография «История вычислительной техники в лицах» была издана в ряде стран. Она и по сей день является лучшей в своей области. В последние годы своей многосторонней деятельности возглавлял Совет Дома учёных НАН Украины, в котором создал прекрасный музей истории информатики.

Это был глубоко порядочный, истинно интеллигентный и мудрый человек, обладавший острым умом и обширной научной эрудицией. Каждое из наших многочисленных общений с ним было интересным, содержательным и надолго запоминающимся.

Б.Н. Малиновский на протяжении всех двадцати с лишним лет существования Виртуального компьютерного музея был его постоянным советчиком и соратником.

Ушёл из жизни замечательный учёный и Человек, которого по праву относят к плеяде компьютерных пионеров. Нам его будет очень не хватать и память о нём останется навсегда в наших сердцах.

Совет музея

14.11.2019

В разделе "Электронная библиотека" мы публикуем ознакомительный фрагмент книги Шокина А.А. "Очерки истории российской электроники. Выпуск 6. Александр Иванови Шокин. Портрет на фоне эпохи." (в формате pdf, 2.73 Мб). Издание приурочено к 105-летию со дня рождения А.И. Шокина и адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей и перспективами отечественной науки и техники. Книга публикуется с разрешения издательства "Техносфера". Полную версию книги можно приобрести по ссылке: http://www.technosphera.ru/lib/book/381

13.11.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

10.11.2019

В разделе "История развития отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" мы публикуем статью Ладыгина И.И., Полякова А.К, Софронова П.Д. Выпускники МЭИ - создатели серии управляющих ЭВМ для систем воздушно-космической обороны. Статья публиковалась в журнале "Энергетик" в мае 2018 года. Помещено в музей с разрешения авторов.

06.11.2019

В разделе "История развития отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" мы публикуем статью Ладыгина И.И. "Как начиналось обучение на факультете Автоматики и вычислительной техники МЭИ с его созданием в 1958 году". Статья публиковалась в журнале "Энергетик" в спецвыпуске 2018 года. Помещено в музей с разрешения автора.

05.11.2019
Дмитрий Александрович Поспелов

Отечественная наука понесла невосполнимую утрату. 30 октября 2019 года после продолжительной и тяжёлой болезни на 87-м году ушёл из жизни выдающийся учёный, основоположник искусственного интеллекта в нашей стране Дмитрий Александрович Поспелов.

Поспелов Дмитрий Александрович, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН родился 19 декабря 1932 годы в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности “Вычислительная математика”. С 1956 по 1968 гг. работал в Московском энергетическом институте, с 1968 г. являлся профессором МФТИ. Среди его учеников пять докторов наук и более 50 кандидатов наук. С 1968 по 1998 гг. Дмитрий Александрович работал в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына РАН в должности заведующего отделом проблем искусственного интеллекта, был Заведующим Международной лабораторией ЮНЕСКО по искусственному интеллекту.

Д.А. Поспелов – основатель Российской (Советской) Ассоциации искусственного интеллект, автор 20 монографий и более 300 статей. Среди его книг широкой известностью в России и за рубежом пользуются: “Логические методы анализа и синтеза схем”, “Мышление и автоматы”, “Ситуационное управление. Теория и практик”; “Игры и автоматы” (1965 г., переведена на польский и испанский); “Логико-лингвистические модели”, “Представление знаний о пространстве и времени в системах искусственного интеллекта”.

Профессором Д.А. Поспеловым был создан комплекс новых методов построения систем управления, в основе которых лежит идея логико-лингвистических моделей представления объекта управления и описания процедур управления ими. Наибольшее распространение и практическое использование в СССР получили метод ситуационного управления и метод семиотического моделирования.

Дмитрием Александровичем был создан аппарат ярусно-параллельных форм для решения задач, связанных с организацией параллельных вычислений в вычислительных комплексах и сетях.

Вдающиеся научные достижения были отмечены международной премией фон Неймана.

Д.А. Поспелов вел большую научно-организационную работу в нашей стране и за рубежом, являясь зам. председателя секции “Прикладные проблемы кибернетики” при Московском доме научно-технической пропаганды (общество “Знание”), зам. председателя Научного совета по проблеме “Искусственный интеллект” Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации АН СССР, зам. председателя секции “Искусственный интеллект” Научного Совета по комплексной проблеме “Кибернетика” при Президиуме АН СССР, главным редактором созданного им журнала “Новости искусственного интеллекта”.

Д.А. Поспелов явился инициатором создания и руководителем ряда научных ассоциаций: президентом Российской (Советской) Ассоциации искусственного интеллекта, председателем Совета Российской (Советской) Ассоциации нечётких систем, президентом Ассоциации “Информационные технологии и компьютерные системы в медицине”.

Интересы Дмитрия Александровича Поспелова не ограничивались только научной и преподавательской деятельностью – путешествия и походы, стихи и проза, история, археология и нумизматика, живопись – далеко не полный перечень его увлечений.

Д.А. Поспелов – специалист в области нового и интересного. На таких интересах растёт наука, технический и общественный прогресс. Светлая память и честь выдающемуся учёному Дмитрию Александровичу Поспелову.

Совет музея.

03.11.2019

В разделе "История развития отечественной вычислительной техники" / "Учебные заведения" / "МЭИ" мы публикуем статью Ладыгина И.И., Полякова А.К. и Фалька В.Н. "Анатолий Георгиевич Шигин и история создания в МЭИ первой студенческой и первой в СССР безадресной ЭВМ «БЕТА-65»". Статья публиковалась в журнале "Энергетик" и датирована октябрём 2018 года. Помещено в музей с разрешения автора.

31.10.2019

В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Предприятия и НИИ" / "Брестский электромеханический завод" мы публикуем статью Понарина О.С. "Пётр Миронович Машеров на БЭМЗ". Помещено в музей с разрешения автора.

29.10.2019

В октябре 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения Рудольфа Хафизовича Зарипова (1929 – 1991) – советского математика и кибернетика, одного из первых отечественных исследователей проблем искусственного интеллекта, имеющего труды по компьютерному моделированию музыкального творчества.

В разделе «Юбилеи» мы публикуем статью Петра Чачина к этому событию. Статья публиковалась в еженедельнике «IT News». Помещена в музей с разрешения редакции.

25.10.2019

В дополнение к статье "УВК «Самсон» – базовая ЭВМ РВСН" мы публикуем интервью с Тереховым А.Н. "Андрей Терехов: «Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается»". Статья публиковалась в блоге компании DataArt на сайте habr.com в сентяюре 2019 года. Помещено в музей с разрешения редакции.

22.10.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

21.10.2019

В разделе "История отечественной вычислительной техники" / "Робототехника" мы публикуем статью Пройдакова Э.М. "Интернет для роботов: великий и ужасный". Статья публиковалась в издании It-News и датирована 2019 годом. Помещено в музей с разрешения автора.

17.10.2019

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

15.10.2019

Ирина Александровна Крайнева - доктор исторических наук, член Совета Виртуального Компьютерного Музея.

Ирина Александровна Крайнева - доктор исторических наук, член Совета Виртуального Компьютерного Музея.

Рады сообщить, что член Совета ВКМ Ирина Александровна Крайнева. 8 октября успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности по 07.00.10 («История науки и техники») на тему "Научное наследие лидеров физико-математических школ Сибирского отделения АН СССР (Ю.Б. Румер, А.А. Ляпунов, А.П. Ершов)".

Работа выполнена в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Совет музея от души поздравляет Ирину Александровну с этим важным достижением и желает ей дальнейших творческих успехов!

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.