Эхо веков. Судьба изобретателя

Эхо веков. Судьба изобретателя

Эхо веков. Судьба изобретателя

В преддверии юбилейных торжеств в честь 100-летия государственности Татарстана самое время вспомнить имена знаковых людей в истории страны и республики.

Книга посвящается судьбе талантливого российского изобретателя Аскара Алиевича Шейх-Али, имя которого было несправедливо предано забвению. А между тем, он - изобретатель первой в мире пишущей машины на арабице, разработчик пишущей машины на латинице и основатель первого в СССР завода пишущих машин – Казанского завода «Пишмаш».

А.А. Шейх-Али не миновала участь жертв сталинских репрессий, он был невинно осужден по ст. 58 УК СССР, как враг народа. Именно в этот период его коллеги, в которых он воспитал тягу к творчеству и многому научил, поспешили воспользоваться ситуацией и присвоить себе изобретение Мастера.

Однако истинная история А.А. Шейх-Али восстановлена и подтверждена подлинными документами. Они бережно хранятся в семье потомков Аскара Алиевича и в музее «История вычислительной техники в Казани». На основании документов имя изобретателя внесено в Татарскую энциклопедию, о нем написано более десятка статей и сделан ряд докладов на различных конференциях: в Политехническом музее (Москва 2009 г.), на конференции в Казахстане (г. Уральск, г. Урда 2016г.), на Всероссийской конференции музеев связи (Санкт-Петербург 2017г.), на конференции по истории науки и техники (Москва 2018г.)

Значительное место в книге отведено жизнеописанию предков замечательного изобретателя и его ближайших родственников, верой и правдой служивших России. В родословной Аскара Алиевича Шейх-Али присутствуют представители самых разных этносов и конфессий, также переживших немало потрясений и ударов судьбы, что не помешало им до конца оставаться созидателями, хранителями семейных ценностей и традиций, достойными гражданами и верными защитниками своего Отечества.

Автор: Бадрутдинова М.Ш.

Год издания: 2019

Тема: Великие учёные

PDF или ZIP:/books/Batrutdinova_eho_vekov.pdf

Объем: 22.7 Мб

К списку литературы