Англо-русский компьютерный словарь
20.05.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Н.М. Луканова «Создание первых сверхбыстродействующих ИС ЭСЛ для ЭВМ «Ряд-2» и «Эльбрус-2» - противоракетного щита России» из сборника «Академик К.А. Валиев в воспоминаниях». Публикуется в формате pdf, 897 Кб.

18.05.2017

В разделе «Очерки развития электросвязи» мы представляем вашему вниманию статью В. Гордиенко «К столетию радиоэлектронной борьбы». В середине апреля исполнилось 100 лет такой области деятельности, как радиоэлектронная борьба. За 100 лет радиоэлектронная борьба (РЭБ) прошла большой и сложный путь от единичного случая создания радиопомех до важнейшего вида обеспечения боевых действий любого масштаба. Именно этому посвящен данный материал. Статья публиковалась в журнале PCWeek (429)15`2004. Помещено в музей с разрешения редакции.

15.05.2017

Обращаем ваше внимание на то, что в разделе «Электронная библиотека» обновилась карточка книги «Мои счастливые годы жизни на кафедре «Компьютерные технологии» Университета ИТМО» Шалыто А.А. Новый вариант книги публикуется в формате pdf с разрешения автора.

12.05.2017
Ярослав Афанасьевич Хетагуров

Сегодня исполняется 91 год профессору Ярославу Афанасьевичу Хетагурову, талантливому исследователю, внёсшему неоценимый вклад в отечественную науку.

От всей души желаем Ярославу Афанасьевичу отменного здоровья,  творческих и научных успехов!!

Совет музея.

 

11.05.2017

Обращаем ваше внимание на то, что в разделе «История отечественной вычислительной техники» были обновлены и дополнены статьи «ЕС-1022» и «ЕС-1035».

09.05.2017

9 мая

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея! 

Поздравляем вас с Днём Великой Победы! Мы всегда будем помнить подвиг наших дедов и прадедов. В этот праздничный день хочется пожелать всем, крепкого здоровья и благополучия. С праздником!

Совет музея.

06.05.2017

В разделе «Предприятия и НИИ» мы публикуем статью Н.М. Луканова и А.М. Лукановой «Разработка новой технологии для первых отечественных функциональных твердых схем ИС100 в ФГУП НПП «Пульсар»». В статье приведены некоторые штрихи к истории разработки в 1964 году новой технологии для первых отечественных функциональных твердотельных схем ИС100, воспроизводящих ИС фирмы Texas Instruments серии SN-51. Публикуется с разрешения авторов с небольшими сокращениями.

03.05.2017

В разделе «История отечественной вычислительной техники / Учебные заведения» мы представляем вашему вниманию статью Т. Гаспаряна и С. Оганджаняна «Вклад кафедры «Вычислительная техника» Ереванского политехнического института в становление и развитие отрасли». Публикуется с разрешения авторов.

01.05.2017
1 мая. Мир, труд, май.

Уважаемые посетители Виртуального Компьютерного музея!

Поздравляем вас с государственным праздником весны и труда! Поздравляем с долгожданным приходом хорошей погоды и солнечных дней. Пусть ваш трудовой энтузиазм будет неиссякаем, а энергия и здоровье позволят реализовать все ваши творческие цели и рабочие планы. С праздником!

Совет музея.

28.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу Шалыто А.А. «Мои счастливые годы жизни на кафедре «Компьютерные технологии» Университета ИТМО». Книга публиковалась к 20-летию кафедры. Автор рассказывает о своей работе на кафедре, которая имеет самые высокие в мире достижения в области олимпиадного программирования. Любого рода «заимствования» из этой книги возможны только с разрешения автора и издательства «Мозаика НК». Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 1.7 Мб).

25.04.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame by V.S. Korolyuk, translated by Alexander Nitusov - Rehabilitation of Cybernetics – Anatoliy Ivanovich Kitov.

23.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу «Как получаются программисты? Воспоминания об А.Л. Фуксмане». В сборнике представлены воспоминания ученика и соратника А.Л. Фуксмана, заместителя директора ВЦ РГУ тех времен Сергея Мариановича Абрамовича; друга и коллеги по теории программирования, автора одной из первых книг по языкам программирования Виталия Шахновича Кауфмана; друга с первых студенческих дней, входящего в число наиболее выдающихся выпускников РГУ и завоевавшего высокий авторитет в Европе в области функционального анализа, профессора Вячеслава Павловича Захарюты, старшего сына Адольфа Львовича, члена Правления Ростовского отделения союза композиторов РФ, доцента Ростовской консерватории, кандидата искусствоведения Михаила Адольфовича Фуксмана; воспоминания коллег и соратников и список собранных публикаций. Все эти воспоминания людей, знавших А.Л.Фуксмана с разных сторон, и позволяют отвечать на вопрос о том, как стать (выдающимся) программистом.
В сборник вошла малая часть фотодокументов и воспоминаний об этом удивительном человеке, воспоминаний очень субъективных, в чем-то неточных, но одинаково искренних, позволяющих за короткими строками официальной биографии увидеть Личность, покорявшую всех, кто оказывался рядом. Публикуется с разрешения авторов (в формате pdf, 2.30 Мб).

21.04.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью «Сергей Никитович Мергелян: победы и поражения». Публикуется с разрешения автора.

18.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Т.Н. Поддубной и И.Л. Фукса «Информатика в задачах и упражнениях». 1992 г. Рассматривается ряд задач, связанных с моделированием на ЭВМ реальных объектов и организацией различных способов обработки числовой и символьной информации. Решение задач доведено до уровня готовых алгортимов и программ и сопровождается разнообразными упражнениями и заданиями.
Для подготовленных радиолюбителей; может быть полезна преподавателям информатики, школьникам и студентам, изучающим этот предмет. Публикуется в формате pdf, 3.5 Мб.

15.04.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», А.И.Попков. «Введение в практическую информатику». 1990 г. В популярной форме излагаются принципы работы, устройство и архитектура ЭВМ; языки программирования; процессы написания, трансляции и отладки программ; использование текстовых редакторов для работы с символьной информацией. Приводятся сведения об ЭВМ отечественного и зарубежного производства. Даны примеры программ и разъясняются приемы их создания. Обсуждаются тенденции и перспективы применения компьютеров в народном хозяйстве, сфере образования и в быту. Книга снабжена терминологическим словарем.
Для начинающих изучать информатику; книга будет полезна преподавателям информатики школ, училищ, средних специальных учебных заведений. Публикуется в формате pdf, 1.63 Мб.

13.04.2017

Обращаем вашем внимание на то, что в статью Жаврида А.М., Сидорика П.И. и Смирнова Г.Д. «Деятельность НИИЭВМ в Республике Беларусь» внесены правки. Публикуется с разрешения авторов.

10.04.2017

К Совету музея присоединился ещё один участник - Захаров Виктор Николаевич. Доктор технических наук, доцент, В.Н. Захаров автор более 170 научных трудов. Член редколлегий журналов «Информатика и ее применения», «Системы и средства информатики», «Системы высокой доступности». Член двух диссертационных советов. Подробную информацию вы можете найти в статье Захаров Виктор Николаевич.

Совет музея.

07.04.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью «Анатолий Иванович Китов: личность через призму документов», из журнала «Экономика, информатика и статистика», №4, 2016. Публикуется с разрешения авторов в формате pdf, 444 Кб.
В статье впервые рассматриваются девять официальных характеристик и аттестаций выдающегося российского ученого Анатолия Ивановича Китова, относящихся к военным и первым послевоенным годам (1944–1950).

06.04.2017

Историческая секция на конференции в РЭУ

30-31 марта 2017 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялась VII Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2017). Данное мероприятие проходит уже в седьмой раз и за время проведения стало одним из ведущих отечественных ИТ-форумов. РЭУ имени Г.В. Плеханова принял на своей площадке представителей информационной науки и бизнеса для обсуждения вопросов применения информационных технологий и математических методов в сфере цифровой экономики, управления и образования. Конференцию ИТиММ-2017 от имени Президиума РАН РФ приветствовал её вице-президент, академик С.М. Алдошин. В рамках ИТиММ-2017 состоялось заседание специальной секции, посвящённой вопросам истории разработки и использования ИКТ в задачах экономики (руководитель В.А. Китов). Доклады указанной секции, которая была организована при участии Совета Виртуального компьютерного музея, вызвали определённый интерес со стороны участников конференции.

Большое внимание привлёк доклад Н.И. Кротова об истории ВЦ Госплана СССР – крупнейшего гражданского ВЦ того времени. Тема истории масштабного применения ВТ в гражданских системах, в отличие от военных систем, до сих пор раскрыта недостаточно полно, поэтому данный доклад вызвал живейшее обсуждение участников конференции. С.Б. Оганджанян сделал доклад об истории создания ЭВМ семейства “Наири”, а Э.М. Пройдаков – о приближающемся 20-летии ВКМ и о некоторых перспективах развития систем искусственного интеллекта.

Эдуард Пройдаков.

Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова

 

04.04.2017

В разделе «Предприятия и НИИ» мы публикуем статью Жаврида А.М., Сидорика П.И. и Смирнова Г.Д. «Деятельность НИИЭВМ в Республике Беларусь». Публикуется с разрешения авторов. К размещению в Виртуальном компьютерном музее статью подготовили: Понарин О.С., Фёдорова А.П.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.