115 лет со дня рождения Владимира Иосифовича Бунимовича

В июле 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения Владимира Иосифовича Бунимовича (1904 – 1981) – советского ученого в области радиофизики, доктора технических наук (1955), профессора (1963), одного из пионеров статистической теории связи.

В. И. Бунимович родился 16 июля 1904 года в Цюрихе (Швейцария), однако вскоре его родители приехали в Россию и стали жить в Таганроге. Местную гимназию он окончил в 1920 году и поступил в Профтехшколу, а еще через два года он поступил на физико-математический факультет Донского университета. Диплом инженера-физика получил после окончания физико-механического факультета Ленинградского политехнического института в 1929 году.

Будучи еще студентом, в 1927 году стал работать в Ленинградской физико-технической лаборатории над проблемами создания умножителей частоты. В 1931 году он был переведен в Харьковский физико-технический институт, где занимался экспериментальными и теоретическими исследованиями в области ядерной физики.

В 1935 году его привлекают к работам в ленинградском НИИ по созданию радиолокационной техники. В этом институте В. И. Бунимович разрабатывает основы теории полых электромагнитных резонаторов с малыми потерями и решает задачу создания высокочастотных волномеров дециметрового и сантиметрового диапазонов.

В дальнейшем ученый разрабатывал разного рода радиотехнические устройства дециметрового диапазона, освоение которого в те годы только начиналось. Он опубликовал фундаментальные научные работы по этой тематике и в 1940 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В 1940 году В. И. Бунимович перешел в Ленинградский физико-технический институт АН СССР, где начал заниматься проблемами, связанными с влиянием шумов на прием радиолокационных сигналов. Считается, что своими оригинальными работами в этой области он заложил основы статистической радиотехники.

С 1944 по 1946 гг. был переведен во Всесоюзный НИИ радиолокации (ЦНИИ-108, ныне – ЦНИРТИ), а в 1946 – 1949 гг. он занимается исследованиями в лаборатории академика М.Я. Леонтовича, с которым работает вместе в Ленинграде, а затем в Физическом институте им. Лебедева в Москве. В 1949 году Владимир Иосифович был переведен на работу в Геофизический институт АН СССР.

В этот период им написана книга "Флуктуационные процессы в радиоприемных устройствах", изданная в 1951 году, стала одной из первых в мире обстоятельных работ по данной тематике и сделала автора признанным основоположником статистической радиотехники.

1952 году В. И. Бунимович перешел в Московскую телевизионную филиал-лабораторию (МТФЛ, ныне – МНИТИ), в которой выполнял экспериментальные и теоретические исследования, связанные с разработкой методов и средств по подавлению помех телевидению.

Написанная им книга легла в основу диссертации на соискание степени доктора технических наук, которую он защитил в 1955 году. В этом же году его переводят на работу в Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) АН СССР, в котором он проработал до конца своей жизни.

Подробнее с материалами о В.И. Бунимовиче и о других выдающихся отечественных радиотехниках можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 12.07.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 16 июля 2019