Новости

Архив новостей 2021 года

01.01.2022

Дорогие посетители Виртуального компьютерного музея!

Мы поздравляем вас с Новым годом и наступающим Рождеством. Желаем, чтобы в новом году все ваши начинания заканчивались успехом. Здоровья, удачи в творческой и научной сфере. Желаем счастья и здоровья вам и вашим близким!

Совет музея.


29.12.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Криворученко В.С. "Программное обеспечение научных исследований в авиационной отрасли СССР", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

28.12.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

25.12.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Крайневой И. и Куперштох Н. "ИТМиВТ ми. С.А. Лебедева АН СССР: китайский вектор", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

24.12.2021

Штейнберг Виталий Иосифович

Поздравляем юбиляра!

Сегодня исполнилось 80 лет нашему товарищу и соратнику, Виталию Иосифовичу Штейнбергу.

Виталий Иосифович участвовал в создании Виртуального компьютерного музея со дня его основания. Последние годы он Председатель Совета музея.

Юбиляра, имеющего многолетний опыт руководителя, отличает ответственность за порученное дело, обязательность, богатый и творческий преподавательский опыт, обширный жизненный опыт и мудрость в принятии решений.

Мы желаем Виталию Иосифовичу прежде всего крепкого здоровья на многия лета, надеемся, что после окончания всяческих проблем, возникших из-за пандемии, мы наконец-то сможем в нормальном режиме проводить заседания Совета музея и получать самую большую радость на свете – радость человеческого общения с коллегами. Мы с вами, дорогой Виталий Иосифович!

Совет музея.

22.12.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад и Китова В.А. и Шилова В.В. " К 100-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Китова", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

18.12.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

16.12.2021

В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" мы публикуем статью Шалыто А.А. "К столетию со дня рождения Александра Семеновича Кронрода". Публикуется с разрешения автора.

15.12.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

12.12.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Китовой О.В. и Китова В.А. " История создания методов и автоматизированных систем поддержки государственного управления", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

07.12.2021
Юрий Васильевич Рогачёв

Юрий Васильевич Рогачёв

Беда не приходит одна – очередная печальная новость – вчера от ковида скончался наш соратник и друг, старейший ветеран отечественной ВТ, член Совета Музея, д.т.н. Юрий Васильевич Рогачёв.

Юрий Васильевич стоял у истоков отечественной вычислительной техники, участвовал в разработке первой в России ЭВМ М1 в лаборатории И.С. Брука в МЭИ. Затем разрабатывал ЭВМ серии М, много лет возглавлял НИИВК им. М.А. Карцева.

Таких людей невозможно забыть. На наших встречах мы с восхищением слушали рассказы Юрия Васильевича о его боевом прошлом, о том, как он стал одним из пионеров нашей вычислительной техники, но неизменно поражались тому, с какой скромностью он говорил о себе, о своем очень непростом жизненном пути. Внимание к коллегам, неизменная доброжелательность были его отличительными чертами. 

К большому сожалению, уходит эпоха. Теряется звено, которое нас связывало с теми в буквальном смысле героическими годами, когда зарождалась эпоха ЭВМ. Уходят, яркие люди той эпохи, люди-символы!

Глубокие соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и всем, кто знал Юрия Васильевича. Светлая память.

Совет Виртуального Компьютерного Музея.

04.12.2021
Томилин Александр Николаевич

Томилин Александр Николаевич

Памяти коллеги, товарища, друга

Вчера во время операции умер Александр Николаевич Томилин – заведующий отделом “Операционных систем” Института системного программирования РАН, профессор кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки РФ. С основания нашего музея был заместителем председателя Совета Музея, возглавлял программные комитеты международных конференций SoRuCom, всегда брал на себя громадную работу по подготовке докладов этих конференций. Для нас это невосполнимая потеря. Приносим наше глубокое соболезнование семье Александра Николаевича, его коллегам, многочисленным ученикам и всем его знавшим. Он навсегда в наших сердцах. Светлая память.

Совет Виртуального Компьютерного Музея.

01.12.2021
Смирнов Владимир Иванович

Смирнов Владимир Иванович

Памяти товарища

22 ноября 2021 года ушёл из жизни Владимир Иванович Смирнов - старейший сотрудник ИТМиВТ, выдающийся конструктор отечественных электронных вычислительных машин, друг и учитель наших сотрудников. Ему принадлежат выдающиеся достижения в создании отечественных вычислительных машин и систем БЭСМ-6, АС-6, МКП.

Владимир Иванович дважды лауреат Государственной премии СССР, дорогой друг и учитель В.П. Иванникова, А.Н. Томилина,  В.З. Шнитмана, А.А. Усана, А.С. Косачева, И.Б. Бурдонова, С.Д. Кузнецова.

Светлая память о прекрасном человеке Отечества Владимире Ивановиче Смирнове навсегда сохранится в наших сердцах.

Совет Виртуального Компьютерного Музея.

30.11.2021

В ноябре исполняется 90 лет со дня рождения Эдуарда Зиновьевича Любимского (1931 – 2008) – советского и российского учёного, специалиста в области вычислительной техники, системного программирования и информатики, доктора физико-математических наук (1974), профессора (1978), заслуженного деятеля науки РФ (2001).

В разделе "Галереи славы", посвящённом Любимскому Эдуарду Зиновьевичу мы публикуем статью Петра Чачина, посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

27.11.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

25.11.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Карпова Л.Е., Карповой В.Б. и Томилина А.Н. "Пионеры отечественной вычислительной техники и машинная графика", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.

24.11.2021

В разделе "Галерея славы" / "Отечественные ученые и инженеры" / "Александр Семенович Нариньяни" мы публикуем статью Нариньяни А.С. "Мега проект – ЗЕМЛЯ 24". Статья подготовлена к публикации Эдуардом Пройдаковым. Публикуется с разрешения автора.

22.11.2021

В ноябре исполняется 50 лет со дня создания Международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник». Эта структура была учреждена в соответствии с межправительственным Соглашением о создании международной системы и Организации космической связи «Интерспутник».

Целью этой организации является содействие укреплению и развитию экономических, научно-технических и культурных отношений посредством осуществления связи, радио- и телевещания через искусственные спутники Земли, а также обеспечение сотрудничества и координация усилий по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию международной системы спутниковой связи.

В разделе "История развития электросвязи" / "Радиосвязь" / "Спутниковая, радиорелейная и тропосферная связь" мы публикуем статью Петра Чачина, посвящённую этому событию. Публикуется с разрешения редакции.

18.11.2021

В разделе «ИТ энциклопедия» добавлены новые термины. Публикуется с разрешения авторов.

16.11.2021

В разделе «Материалы конференций» мы представляем вашему вниманию доклад Инютина С. "Модулярные процессоры – история и оценки тривалентного эффекта", представленный на V Международной конференции "SoRuCom 2020".  Все материалы конференции читайте на сайте конференции SoRuCom. Публикуется с разрешения автора.