История отечественных ИКТ (Имант Фрейман)

В мае 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Иманта Георгиевича Фреймана (1890 – 1929) – ученого, профессора, одного из создателей отечественной радиотехники, строителя мощных радиостанций и основателя радиолюбительства в СССР.

Имант Фрейман родился 1 мая (19 апреля) 1890 года в местечке Ислиц (близ города Елгава, Латвия) Курляндской губернии Российской империи в семье учителя. В 1907 году окончил реальное училище и поступил в Санкт-Петербургский электротехнический институт (ЭТИ).

В 1913 году И. Г. Фрейман окончил институт и стал работать в Междуведомственном радиотелеграфном комитете. Здесь специалисты занимались вопросами регламентации работы радиостанций, экспертизой проектов таких станций, исследованиями в области распространения радиоволн и разработкой терминологии в новой тогда области науки и техники – радио.

С 1915 года Имант Георгиевич стал работать в минном отделе Главного управления кораблестроения, ведавшем радиотелеграфным оборудованием военно-морского флота. Им, совместно с М.В. Шулейкиным, были разработаны первые двухконтурные корабельные приемники, принятые на вооружение флота.

Имант Георгиевич принимал участие в строительстве крупных искровых радиостанций на острове Руно, в Риге и Архангельске, на Югорском Шаре и во Владивостоке. В дальнейшем г-н Фрейман много сил отдал развитию отечественной радиопромышленности и преподаванию.

Его преподавательская работа началась в ЭТИ, где в 1917 году была организована кафедра «Радиотехника». Фрейман возглавлял её до конца своей жизни. В том же году он выпустил свою первую книгу «Краткий очерк основ радиотехники».

В 1918 году в Петрограде при его участии было создано «Российское общество радиоинженеров» (РОРИ). В 1919 году он назначается старшим приемщиком радиоотдела Главного управления кораблестроения военно-морских сил Республики. Одновременно он работает над диссертацией по теме: «О законах подобия радиосетей», читает курс радиотехники.

В августе 1919 года им заявлено об изобретении устройства для многократного телефонирования с применением катодных электронно-лучевых коммутаторов. Это изобретение намного опередило практическое развитие многоканальной связи.

Имант Георгиевич содействовал организации и расширению радиолюбительского движения в нашей стране. Он первый ставит вопрос о государственной важности развития радиолюбительства в СССР (3 сентября 1921 года).

В 1921 году Имант Георгиевич защитил диссертацию и его утверждают в звании профессора. Ученый много сил отдает преподавательской деятельности. Он работает в Военно-морской академии, в ЭТИ, на электротехническом факультете Военно-инженерной академии РККА, во Втором политехническом институте.

Имант Георгиевич одновременно являлся председателем секции связи научно-технического комитета Управления военно-морских сил РККА. Очень большое значение для подготовки радиоспециалистов и развития теории радиотехники в стране имели два издания первого в России фундаментального труда И. Г. Фреймана «Курс радиотехники» (1924 и 1928 гг.).

Научные разработки И.Г. Фреймана внесли много нового, передового в создание передающих устройств большой мощности и высокой частотной стабильности, с высоким качеством модуляции (для радиовещательных станций) и телеграфной манипуляции (для станций связи).

В 1928 году, по инициативе профессора П.А. Молчанова, Имант Георгиевич разработал и подготовил радиоаппаратуру для первого в мире радиозонда. Профессор Фрейман принимал активное участие в изучении ионосферы, в организации радиометеорологии, в освоении Севера и др.

Имант Георгиевич вел активную деятельность в научно-исследовательских учреждениях и промышленности. Он был научным консультантом и членом Технического совета Государственного треста заводов слабого тока (1921 – 1928 гг.), помощником директора Треста по радио (март – ноябрь 1926 года), научным консультантом Центральной радиолаборатории (ЦРЛ, 1926 – 1928 гг.), заведующим отделом телемеханики и дальновидения ЦРЛ (1928 год). Работая на этих ответственных постах, он оказал существенное влияние на развитие отечественной радиопромышленности в сложный период ее становления.

В числе его учеников – будущие академики АН СССР А.И. Берг, А.Н. Щукин, А.А. Харкевич, члены-корреспонденты АН СССР С.Я. Соколов и В.И. Сифоров.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 01.05.2020
Помещена в музей с разрешения редакции 5 мая 2020