К 100-летию МТУСИ

В январе исполняется 100 лет со дня организации Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) – одного из крупнейших в нашей стране учебных и научных центров в областиинформационных технологий, телекоммуникаций и радиотехники.

Постановлением Главпрофобра и коллегии Народного Комиссариата почт и телеграфов РСФСР от 31 января 1921 года был образован Московский электротехнический институт народной связи (МЭИНС) им. В.Н. Подбельского на базе Электротехникума народной связи, который находился на Гороховской ул., д. 16.

Уже к 1922 году число студентов и учащихся института составляло около 750 человек, а к началу 1923/24 учебного года в институте действовало 27 учебных лабораторий и кабинетов, разделённых на пять циклов: электрофизический, механический, телефонный, телеграфный и радиотелеграфный. Учебные занятия вели шесть профессоров и 70 преподавателей.

С тех пор институт прошёл большой путь многократных слияний и поглощений (M&A), переименований и преобразований. Так, уже в августе 1924 года произошло объединение МЭИНС с МВТУ им. Баумана, куда МЭИНС вошёл в состав электротехнического факультета, образовав отделение слабых токов.

Но дальнейшая практика показала, что при отсутствии специализированного вуза в системе связи подготовка кадров сопряжена с серьёзными трудностями и недостатками и, решением ноябрьского пленума ЦК ВКП(б), в ноябре 1930 года МЭИНС был восстановлен как самостоятельное высшее учебное заведение.

Уже через год была предпринята новая попытка объединения нескольких учебных заведений связи под общим руководством в так называемый Московский учебный комбинат связи (МУКС). В последний, кроме института, получившего название Московский электротехнический институт связи (МЭИС), вошли Политехникум связи, два радиотехникума и ряд других организаций.

В 1938 году произошло слияние МЭИНС и Инженерно-технической академии связи (ИТАС) им. В.Н. Подбельского и создание на их базе Московского института инженеров связи (МИИС). Институт и академия территориально объединились в новом корпусе, построенном в 1936 году по адресу Авиамоторная ул. д. 8а.

В 1946-м МИИС снова был переименован в МЭИС. Институт становится крупным вузом, занимающим ведущее место среди высших учебных заведений связи страны. Среди его выпускников можно отметить министров связи СССР и РФ – Н.В. Талызина, В.А. Шамшина, Э.К. Первышина, Г.Г. Кудрявцева, В.Б. Булгака, А.Е. Крупнова, А.А. Иванова.

Следующее укрупнение произошло в 1988 году. Сразу три ведущих телекоммуникационных вуза страны – МЭИС, Всесоюзный заочный электротехнический институт связи и Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов – образовали Московский институт связи (МИС), который в 1992 году согласно Распоряжению правительства РФ получил статус технического университета и был преобразован в МТУСИ.

В этом университете успешно развиваются научные школы, созданные известными учёными в области телекоммуникаций, радиотехники и информатики – Г.З. Айзенбергом, Н.А. Баевым, И.И. Гродневым, О.Н. Ивановой, А.Н. Казанцевым, С.И. Катаевым, В.А. Котельниковым, Б.Р. Левиным, Г.А. Левиным, С.С. Надененко, С.Д. Пашкеевым, В.Б. Пестряковым, А.А. Пистолькорсом, М.А. Сапожниковым, Б.П. Терентьевым, А.А. Харкевичем, Н.И. Чистяковым и другими.

Сегодня в составе МТУСИ – факультеты «Информационные технологии»; «Радио и телевидение»; «Сети и системы связи»; «Цифровой экономики и массовых коммуникаций». В настоящее время в университете обучается 15 тыс. студентов (в том числе 300 иностранных).

Профессорско-преподавательский и научный состав вуза насчитывает 700 человек. Среди них более 100 профессоров и свыше 400 кандидатов наук и доцентов.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 24.01.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 31 января 2021