65 лет видеомагнитофону Александра Понятова

Александр Матвеевич Понятов

14 апреля исполняется 65 лет с того дня (1956), когда фирма Ampex, созданная русским и американским инженером Александром Понятовым (1892 – 1980), продемонстрировала в Чикаго первый в мире коммерческий видеомагнитофон VR-1000. Вскоре в телеэфир США вышли первые ТВ-передачи в записи. Меньше чем за полгода аппарат стал использоваться во всех ведущих телестудиях Соединённых Штатов. В 1961 году компания Ampex и её руководитель Понятов получили премию Оскар за вклад в эту технологию.

Александр Матвеевич Понятов родился 25 марта 1892 года в селе Русская Айша Казанской губернии в семье купца первой гильдии. По окончании Первого реального училища в Казани А.М. Понятов в 1909 – 1910 годах учился в Императорском Казанском университете на физико-математическом факультете.

Потом из-за увлечения авиацией он переводится в Императорское Московское техническое училище (МВТУ).Опасаясь преследований со стороны властей за участие в студенческих сходках в Москве, А.М. Понятов переезжает учиться в город Карлсруэ, где получил образование в Высшей технической школе. На учёбу в Германию он уезжал с рекомендациями профессора Н.Е. Жуковского.

В 1913 году он вернулся в Россию и был призван на военную службу, окончил школу лётчиков, участник Первой мировой войны. Во время Гражданской войны в 1918 – 1920 годах А.М. Понятов служил в чине поручика в Белой армии, после поражения которой эмигрировал сначала в Китай, а потом во Францию и США.

В 1932 году он получил американское гражданство. Первое время работал в компании General Electric, затем перешел в Pacific Gas and Electric, потом – в фирму Dalmo-Victor Westinghouse, разрабатывающую электрооборудование для самолётов.

А.М. Понятов также экспериментировал с электроникой в своём гараже и в 1944 году он учредил собственную фирму Ampex. Она изготавливала электромеханические устройства для точного следящего привода радиолокационных антенн.

После войны деятельность фирмы была переориентирована на разработку устройств магнитной звукозаписи. В 1947 году был создан прототип аудиомагнитофона Model 200A, продемонстрированный в Голливуде. Далее фирма выпускает ряд успешных моделей магнитофонов: Model 300 (1949); Model 400 (по низкой стоимости, 1950) и Model 600 (портативный аппарат, 1954).

В 1951 году Понятов начал разрабатывать видеозаписывающее устройство, использующее принцип поперечно-строчной записи с вращающимися головками. Такой способ позволял совместить высокую скорость движения магнитной головки относительно ленты, необходимую для записи полосы частот ТВ-сигнала в несколько МГц с низкой скоростью движения самой ленты, приемлемой для продолжительной записи на одном рулоне.

В апреле 1956 года фирма Ampex продемонстрировала в Чикаго на конвенте Национальной ассоциации радио- и телевещателей NAB первый коммерческий видеомагнитофон (videotape recorder) VR-1000, использующий для записи видеосигнала магнитную ленту формата Q. Это изделие имело ошеломляющий успех, а возглавляемая Понятовым фирма долгое время являлась ведущим мировым производителем видеомагнитофонной техники.

Видеомагнитофон оказался лишь частью большой технологической пирамиды, которую пришлось создавать фирме Ampex. Для этого нужно было разработать совершенно новую видеоленту – тонкую, прочную, способную взаимодействовать с видеоголовкой, температура которой в месте соприкосновения с магнитной лентой достигает нескольких сотен градусов.

При этом в механике изделия потребовалось достижение микронных точностей, а в электронике – использование новых методов обработки сигнала. В итоге видеомагнитофон фактически оказался наиболее сложным серийным радиотехническим прибором того времени.

В 1959 году видеомагнитофон VRX-1000 был продемонстрирован на американской выставке в Москве. На этой выставке Н.С. Хрущеву подарили кассету с записью его встречи с вице-президентом США Ричардом Никсоном, но в те времена в СССР просто не на чем было ее посмотреть. Поэтому запись просто отправили в архивы Всесоюзного НИИ звукозаписи (ныне – ВНИИТР).

А позже туда пришла и посылка от Ampex с фотокопией схем и полного технического описания видеомагнитофона. Вскоре в Советском Союзе запустили серийное производство видеомагнитофонов «Кадр-1», сделанных на основе американской документации.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 10.04.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 13 апреля 2021