70-летие российской информатики

Башир Искандерович Рамеев и Исаак Семёнович Брук. Материалы Виртуального Компьютерного Музея.

Башир Искандерович Рамеев и Исаак Семёнович Брук

Сегодня для всех очевидно, что информатика и информационные технологии развиваются наиболее интенсивно. По закону Гордона Мура с середины 60-х годов прошлого века плотность интегральных схем удваивается, быстродействие процессоров увеличивается, а размеры уменьшаются с периодом 1,5—2 года.

Как это всё начинаюсь у нас в России?

Свидетельство №10475 на изобретение АЦВМ АЦВМ М-1. Материалы Виртуального Компьютерного Музея

Свидетельство №10475 на изобретение АЦВМ

Вычислительная техника зарождалась в Юго-Западном округе Москвы, на Ленинском проспекте, д. 18. Там располагалась лаборатория электросистем Энергетического института АН СССР под руководством Исаака Семёновича Брука, члена-корреспондента АН СССР. Первое в СССР авторское свидетельство (№ 10475) на изобретение автоматической цифровой вычислительной машины (АЦВМ) выдано И.С. Бруку и Б.И. Рамееву с приоритетом от 4 декабря 1948 года.

Так в СССР и в России началось развитие современной информатики, соединяющей многотысячелетнюю историю гуманитарных наук с современными компьютерными технологиями. Этот день по праву стал считаться днём рождения российской информатики.

В лаборатории И.С. Брука была разработана первая в стране и в Европе автоматическая цифровая вычислительная машина М-1. Под руководством И.С. Брука М.А. Карцев и Р.П. Шиштовский разработали основной узел М-1 — главный программный датчик (ГПД), устройство управления; Н.Я. Матюхин и Ю.В. Рогачёв — арифметическое устройство; Т.М. Александриди — электронную память.

15 декабря 1951 г. АЦВМ М-1 успешно прошла испытания и была принята в эксплуатацию, она круглосуточно работала около трёх лет.

В М-1 впервые в мировой практике логические схемы строились на полупроводниковых элементах. Здесь применена двухадресная система команд, что позволило существенно расширить объём памяти и круг решаемых задач. Академик С.Л. Соболев на М-1 проводил расчёты для задач, связанных с обогащением урана.

В марте 2018 г. в Москве в здании Российской академии наук состоялось пленарное заседание научной конференции института истории естествознания и техники им. С И. Вавилова (НИЕТ РАН), где было предложено 2018 год считать годом 70-летия российской информатики.

От имени IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers — Институт инженеров электротехники и электроники - старейшая и крупнейшая международная ассоциация специалистов в области техники) на этом заседании были вручены памятные знаки отличия IEEE Юрию Васильевичу Рогачёву и Тамаре Миновне Александриди как участникам создания первой советской электронной вычислительной машины, тем самым признан приоритет АЦВМ М-1. Это члены команды И.С. Брука, которым более 90 лет, ветераны Великой Отечественной войны и российских информационных технологий.

В день информатики в 2017 г. на здании НИИВК была установлена мемориальная доска основателю института, главному конструктору ЭВМ серии М, д.т.н., профессору М.А. Карцеву.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 70-летию российской информатики, НИИВК им. М .А. Карцева и компания ПРОСОФТ представили экспозицию своих разработок на VI Московском международ- ном инженерном форуме.

Вручение памятных знаков Ю.В. Рогачёву и Т. М. Александриди. Материалы Виртуального Компьютерного Музея

Читайте оригинал статьи в формате pdf

Помещена в музей с разрешения автора 22 января 2019