Российским космическим системам 75 лет

АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (сокр. АО «Российские космические системы», РКС) ведет свою историю со дня основания НИИ-885, созданного постановлением Совета министров СССР 13 мая 1946 года на базе завода № 1 НКО СССР.

Это событие положило начало становлению и развитию космического приборостроения в России. РКС принимала участие во всех ключевых отечественных космических проектах и программах. Без аппаратуры, созданной компаниями холдинга, невозможно представить многие космические достижения, к которым применимо выражение «впервые в мире».

О важности разработок, осуществляемых в НИИ-885, свидетельствует тот факт, что из шести человек, входивших в созданный С. П. Королёвым совет главных конструкторов, двое представляли именно этот коллектив: главный инженер Николай Алексеевич Пилюгин и директор Михаил Сергеевич Рязанский. Но уже через несколько лет в связи с увеличением объемов работ из НИИ-885 выделились самостоятельные предприятия разной специализации:

• СКБ-245 – разработка счетно-вычислительных машин (1952 г.);

• НИИ-648 – разработка управления планирующих ракет (1952 г.);

• ПКБ-886 – разработка радиовзрывателей (1953 г.);

• СКБ-567 – разработка систем телеметрических измерений (1952 г.).

В 1950-е сложилась и основная тематика НИИ-885. В результате в этот период были разработаны системы управления стратегической ракетой Р-5 (1956 г.) и межконтинентальной баллистической ракетой Р-7 (1957 г.), ставшие основой формирования ракетно-ядерного щита страны. В свою очередь ракета Р-7 позволила осуществить давнюю мечту человечества – вывести на орбиту первый искусственный спутник Земли в 1957 году, тем самым положив начало космической эры.

В дальнейшем название института неоднократно менялось: НИИ специальной техники (НИИ СТ), предприятие п/я 2427, п/я Г-4149, НИИП (НИИ приборостроения) и, наконец, «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП»).

После запуска первого спутника институт активно участвовал в выполнении правительственных программ освоения космического пространства. Но в 1960-х назрела новая реорганизация: на базе НИИ-885, СКБ-567 и НИИ-944 создаются два крупных института: НИИП (главный конструктор и директор М. С. Рязанский) и НИИ АП (главный конструктор и директор Н. А. Пилюгин). После этого преобразования институт стал многопрофильным предприятием, в значительной степени самодостаточным, способным самостоятельно разрабатывать и производить бортовую и наземную аппаратуру, оптимально интегрируя ее в комплексы и системы.

Тематически за институтом оставались исследования Луны и дальнего космоса, пилотируемые программы, космическая связь, космические системы навигации и геодезии, а также развитие наземной инфраструктуры управления КА, космических ТВ- и лазерных систем, систем дистанционного зондирования Земли.

Сегодня РКС входит в госкорпорацию РОСКОСМОС и занимается развитием навигационной системы ГЛОНАСС, наземного комплекса управления космическими аппаратами, космическими системами поиска и спасания, гидрометеорологического и радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства, отвечает за наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли.

Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: НИИ точных приборов, НПО измерительной техники, НИИ физических измерений, Особое конструкторское бюро МЭИ и Научно-производственную организацию «Орион».

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 13.05.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 15 мая 2021