Александру Шорину 130 лет

Александр Фёдорович Шорин. Материалы Виртуального Компьютерного Музея

В декабре 2020 года исполняется 130 лет Александру Фёдоровичу Шорину (1890 – 1941) – российскому и советскому учёному и изобретателю в области радиотехники, телеграфии и звуковой кинематографии, доктору технических наук (1937), профессору (1925), лауреату Сталинской премии (1941).

Родился 5 декабря (23 ноября) 1890 года в Санкт-Петербурге в семье крестьянина-бедняка, переехавшей на работу в город. Там же учился в начальной школе и техническом железнодорожном училище. В 1911-м сдал экстерном экзамен на аттестат зрелости и поступил в петербургский Электротехнический институт (окончил его в 1922 году).

В 1914-м был призван в армию. Участник Первой мировой войны. В 1915 году его направляют для дальнейшей службы в Царское Село помощником начальника радиостанции Военного ведомства. После Февральской революции в 1917-м Шорина избирают начальником радиостанции. В Царском селе он выполнил ряд экспериментальных работ в области распространения радиоволн и техники радиосвязи, в том числе опыты с буквопечатающей аппаратурой.

В 1919 году Шорин переехал в Нижний Новгород и был назначен исполняющим обязанности заведующего Нижегородской радиолабораторией. В НРЛ он выполнил ряд научно-исследовательских работ, в том числе была разработана и введена в эксплуатацию система буквопечатающих станций Бодо с трансляцией по радио в разные города через Московскую радиостанцию.

В 1922 – 1923 гг. им были проведены успешные опыты многократной телеграфной передачи по проводам при помощи переменного тока высокой частоты между Нижним Новгородом и Москвой. Лаборатория Шорина сконструировала громкоговорящие установки для радиотелефонии. В 1923 году в Большом Кремлёвском Дворце в Москве усилители Шорина обслуживали XII съезд РКП (б), а 1 мая громкоговорители с такими же усилителями передавали на площадях столицы праздничный концерт.

В 1923 – 1927 годах А.Ф. Шорин занимал должность заведующего радиоотделом и директора по радио Треста заводов слабого тока. Звукотехническое оборудование, разработанное в НРЛ, было более совершенным, чем используемая в то время техника Наркомпочтеля. И в Тресте Шорин занялся внедрением своих приборов и организацией их массового производства. Так появились мембранные громкоговорители для дома и офисов, аппаратура мощного звукоусиления и рупорные уличные громкоговорители.

В этот же период Шорин разработал и внедрил проект радиофикации Персии на основе оборудования Треста, включающий 18 стационарных и подвижных радиостанций, который победил в конкуренции с английскими и немецкими фирмами.

В 1927 – 1932 годы А.Ф. Шорин – директор Центральной лаборатории проводной связи (ЦЛПС). Одновременно с 1922 года он был доцентом, а в 1925 – 1933 годы – профессором Электротехнического института, преподавал там курс «Основы проектирования радиосвязи», с 1931 года заведовал кафедрой проводной связи в Военно-технической академии связи им. Ф.Э. Дзержинского.

В числе важнейших изобретений этого периода – стартстопный телеграфный аппарат со скоростью 240 знаков в минуту, получивший широкое распространение в СССР (1928). В 1932 году сконструированные и построенные под руководством и при участии А.Ф. Шорина приборы управления с самолёта торпедными катерами были приняты Красной армией на вооружение. Также изготавливается аппаратура для телеуправления танками Т-18 и Т-26.

В 1934 году он возглавляет кафедру комплексной связи в Ленинградском электротехническом институте. Ему удаётся (совместно с А.И. Бергом) проверить способ передачи сигналов и команд методами телевидения с применением трафаретов. В 1935-м Шорин разрабатывает первый советский электрокардиограф.

Работая в ЦЛПС, Шорин создал систему оптической записи и воспроизведения звука на киноплёнку. Эта система применялась при создании первых советских звуковых фильмов, где в титрах указывалось «звук записан по методу проф. Шорина».

Кроме того, Шорин разработал систему механической звукозаписи, в которой в качестве носителя также использовалась киноплёнка. Аппарат под названием «шоринофон» выпускался промышленно, в том числе и в портативном варианте, и использовался для репортажной звукозаписи вплоть до 1950-х годов.

В 1934 году Шорин стал одним из основателей и первым директором Института автоматики и телемеханики АН СССР (ныне – Институт проблем управления РАН).

На счету А.Ф. Шорина более 50 изобретений. Он награжден орденом Святой Анны 4-й степени (1914) за храбрость и орденом Ленина (1934) за ценные изобретения в деле обороны.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 09.12.2020
Помещена в музей с разрешения редакции 20 декабря 2020