Черемных Наталья Ариановна

Черемных Наталья Ариановна

(род. 13.02.1946 г., г. Барнаул Алтайского края)

Секретарь Совета Виртуального компьютерного музея, активный пропагандист истории отечественной вычислительной техники.

Выпускник Новосибирского государственного университета (1969 г.) по специальности «математическая лингвистика». В 1969–1972 гг. инженер, старший инженер в Конструкторском бюро системного программирования, г. Новосибирск. В 1972–1990 гг. – в Новосибирском филиале Института точной механики и вычислительной техники. В 1990-2011 гг. – заведовала отделом научно-технической информации Института систем информатики им. А.П. Ершова.

Переводчик и составитель научно-технических бюллетеней «Новости в разделении времени», «Новости в системном программировании», ДОР-бюллетеней.

Работала в Библиотеке академика Ершова, переводила с английского и французского языков статьи зарубежных авторов, переводила на английский и редактировала работы коллег из ВЦ и ИСИ СО РАН.

Опубликовала свой перевод книги Ф. Брукса «Мифический человеко-месяц. Очерки по технологии программирования»: Изд-во «Наука», 1977 г. (под редакцией акад. А.П. Ершова). Перевела на русский язык (в соавторстве с И.В. Шитовой) монографию В. Турского «Методология программирования» (1980 г.), изд-во «Мир».

9 апреля 2015