Ладыгин Игорь Иванович

Ладыгин Игорь Иванович

(1940 г. Москва)

Постоянный член Cовета Виртуального компьютерного музея.

Ладыгин Игорь Иванович

Профессор Национального Исследовательского Университета (МЭИ).

В 1964 г. окончил факультет автоматики и вычислительной техники МЭИ и был распределён на кафедру вычислительной техники МЭИ на должность инженера. Принимал участие в разработке первой в СССР безадресной ЭВМ БЕТА-65, средств обеспечения отказоустойчивости ЭВМ В-900, разработал оперативное запоминающее устройство на ферритовых кубах для устройства сокращения избыточности информации. Награждён бронзовой медалью ВДНХ.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию и перешёл на преподавательскую работу. Принимал участие в создании учебной лаборатории элементов и устройств ЦВМ кафедры вычислительной техники, в том числе специализированных учебных стендов. В 1981 г. присвоено учёное звание доцента.

С 1978 г. по 2000 г. работал заместителем заведующего кафедрой. В 1998 г. избран на должность профессора, а с 2000 г. по 2006 г. заведующим кафедрой вычислительных машин, систем и сетей МЭИ. Принимал участие в организации и проведении подготовки иностранных студентов в МЭИ на английском языке.

За время педагогической работы поставил и читал курсы лекций «Обеспечение надёжности ЭВМ», «Вычислительные системы», «Распределённые вычисления». Разработал методическое и программное обеспечение цикла лабораторных работ по обеспечению надёжности вычислительных систем с применением для анализа показателей надёжности логико-вероятностных методов, статистических алгоритмов и моделирования по интервалам времени, а также цикла лабораторных работ по вычислительным системам. Автор 5 учебных пособий и 12 сборников лабораторных работ. Подготовлен электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Вычислительные системы».

Общий научно-педагогический стаж более 40 лет. С 1985 г. был научным руководителем госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, связанных с созданием отказоустойчивых вычислительных систем. Автор более 150 научных работ, докладов на международных и всероссийских конференциях, под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации. С 1988 г. по 2005 г. работал учёным секретарем докторского диссертационного совета. По его инициативе в 2007 г. в МЭИ создан Центр суперкомпьютерных технологий, научным руководителем которого он является. Лауреат премии «Почет и признание поколений» за большой вклад в подготовку и воспитание специалистов в области энергетики Фонда развития МЭИ.

19 сентября 2015