К 115-юбилею А. Д. Фортушенко

В ноябре 2018 года исполняется 115 лет со дня рождения Александра Дмитриевича Фортушенко (1903 – 1989) – советского учёного – радиотехника, заместителя Наркома связи СССР, доктора технических наук (1967), профессора (1963), директора НИИ радио (1957 – 1976), внесшего значительный вклад в развитие ТВ-аппаратуры, радиорелейной техники и систем спутниковой связи.

Родился 29 ноября 1903 г. в Севастополе в семье рабочего порта. В 17 лет Александру удалось устроиться на работу в мастерские Севастопольского порта, сначала учеником, затем электромонтером. В 1921 г. он поступает на вечернее отделение ”Рабочего университета” в Севастополе и своим энтузиазмом и успехами в учебе обращает на себя внимание.

В 1922 г. профсоюз командирует его на учебу в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, где Александр выбирает наиболее трудную специальность — радиотехнику, освоение которой требует глубокого изучения физики и математики. В те годы в институте преподавали П.В. Шмаков, М.В. Шулейкин, Б.А. Введенский.

В 1925 – 1933 гг. А.Д. Фортушенко работает во Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ), где участвует в создании первого отечественного электронного телевизора.

В 1937 г., после защиты кандидатской диссертации, он назначается главным инженером Московского телевизионного центра, а вскоре и директором Центрального НИИ связи (ЦНИИС) Наркомата связи СССР.

В январе 1941 г. А.Д. Фортушенко был назначен заместителем Наркома связи СССР. В годы войны он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина и медалями.

В 1944 г. в стране началась подготовка к празднованию 50-летия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Инициатором этого выступил А.Д. Фортушенко, получив поддержку ряда выдающихся отечественных ученых.

Результатом проведенной работы стала организация Всесоюзного научного общества радиотехники и электросвязи им. А.С. Попова, учреждение ежегодно празднуемого дня Радио (7 мая) и нагрудного знака “Почетный радист СССР”. А.Д. Фортушенко стал первым председателем общества.

В 1947 г. он был репрессирован. В 1954 г. был реабилитирован и назначен начальником отдела Минсвязи, а с 1955 г. становится начальником Технического управления Министерства связи СССР. Однако работа чиновника его мало привлекала и Фортушенко попросил Министра связи Н.Д. Псурцева перевести его на научную работу.

С 1957 по 1976 гг. А.Д. Фортушенко являлся руководителем НИИ радио, превратив институт в крупнейший отечественный научный центр, где проводились исследования в наиболее актуальных для техники связи направлениях.

В этот период в НИИРе был создан комплекс унифицированных РРЛ прямой видимости для магистральных и зоновых сетей связи, работающих в диапазонах 2, 4, 6 и 8 ГГц; оборудование “Горизонт-М” для стационарных тропосферных РРЛ, на основе которого была построена стратегическая сеть связи ”Север”, охватившая заполярные и труднодоступные регионы СССР; оборудование для систем спутниковой связи и вещания ”Орбита”, ”Москва”, ”Экран” и другие важные разработки.

К моменту прихода Фортушенко НИИР представлял собой небольшую исследовательскую организацию, занимавшую трехэтажное здание на ул. Казакова в Москве. В институте работали три доктора и шесть кандидатов технических наук.

В результате мудрой технической и кадровой политики А.Д. Фортушенко научная тематика института постоянно расширялась и в течение 20 лет численность сотрудников выросла почти в семь раз. В институте сформировался и мощный научный потенциал – в середине 70-х годов в НИИРе работало более 150 научных работников, из них 14 были докторами технических наук.

Статья публиковалась в IT-Weekly 22.11.2018
Помещена в музей с разрешения редакции 21 ноября 2018