История отечественных ИКТ: 120 лет Лазарю Люстернику

В декабре 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения Лазаря Ароновича Люстерника (1899 – 1981) – советского математика, доктора физико-математических наук (1935), профессора (1935), члена-корреспондента Академии Наук СССР (1946), лауреата Сталинской премии (1946), специалиста в области вычислительной математики и вычислительной техники.

Родился 19 (31 декабря) 1899 года в Здуньска-Воля (ныне Лодзинское воеводство, Польша) в многодетной семье. Семья вскоре переехала в Лодзь, где Л.А. Люстерник начал учиться в гимназии; а в 1918 году окончил гимназию в Смоленске и в том же году поступил в Московский государственный университет. Окончил физико-математический факультет МГУ в 1924 году.

В 1927 году Л.А. Люстерник был избран приват-доцентом Московского университета. В 1928 – 1930 годах был профессором Нижегородского университета, а с 1930 года до своей смерти – профессором Московского университета.

С 1934 по 1948 год занимал должности старшего научного сотрудника, заведующего отделом, заместителя директора МИАН имени В.А. Стеклова. В 1948 – 1955 годах занимал должность заведующего отделом Института точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР.

Механизация численного решения математических задач на счетно-аналитических машинах, применявшихся для переписи населения, была описана Л.А. Люстерником в «Успехах математических наук» в 1946 году.

В 1946 году Л.А. Люстерник совместно с Н.Е. Кобринским опубликовал работы «Современное состояние и пути развития вычислительной техники» в «Вестнике АН СССР» и «Математическая техника» в «Успехах математических наук». Одновременно Л.А. Люстерник изложил свое представление некоторых проблем вычислительной математики в «Известиях АН СССР».

Отчет ИТМ и ВТ о программирующей программе для БЭСМ (1954), составленный А.П. Ершовым, был по инициативе Л.А. Люстерника издан как первая монография по автоматизации программирования.

В 50-х годах Л.А. Люстерник совместно с М.И. Вышиком получил ряд новых результатов в области асимптотических решений дифференциальных уравнений с частными производными для задач математической физики. В 1963 году вышла монография Л.А. Люстерника «Вопросы вычислительной математики и вычислительной техники».

В 60 – 70-х годах Л.А. Люстерник продолжал работы по созданию новых алгоритмов вычислительной математики для решения задач математической физики и планово-экономических задач.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 13.12.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 20 декабря 2019