История отечественных ИКТ: 115 лет Андронику Иосифьяну

В июле 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Андроника Гевондовича Иосифьяна (1905 – 1993) – крупнейшего учёного в области электротехники, основателя советской школы электромеханики, доктора технических наук (1940), профессора (1941), академика АН Армении (1950), главного конструктора ИСЗ «Метеор».

Родился 8 (21) июля 1905 года в селе Цмакаох (Нагорный Карабах) в семье учителя. В 17 лет записался добровольцем в РККА, в 20 лет окончил рабфак и в 1925 году поступил в Бакинский политехнический институт, который окончил в 1929 году.

С 1929 года работал ассистентом в этом же институте, а в 1931-м переехал в Москву и был принят на работу во Всероссийский электротехнический институт (ВЭИ). Здесь он создал лабораторию военной электротехники. Ее патроном был маршал Тухачевский. В лаборатории занимались уникальными проектами.

В 1936 году Иосифьяну было выдано авторское свидетельство №18294 на одно из его наиважнейших изобретений предвоенных лет – бесконтактный сельсин. Право на изготовление бесконтактного сельсина приобрели в том же году США, Англия, Франция, Германия и Италия.

До сих пор бесконтактный сельсин – неотъемлемая часть следящего привода и системы автоматического регулирования во многих конструкциях машин. Во время Великой Отечественной войны бесконтактные сельсины применялись в системах управления артиллерийским огнем, в радиолокационных установках, авиации и т. д.

В 1941-м в его распоряжение был передан небольшой завод для выпуска разработанных им дистанционно-управляемых маленьких танкеток, предназначенных для подрыва вражеских танков. Так возникла научно-производственная организация-завод № 627 с профессором А.Г. Иосифяном в качестве директора.

Через несколько лет А.Г. Иосифьяна назначили главным конструктором бортового электрооборудования ракет, а в 1959 году завод № 627 был преобразован во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики (ВНИИЭМ, ныне – корпорация ВНИИЭМ им. А.Г. Иосифьяна, которая входит в структуру Роскосмоса).

Иосифьян возглавил работы по созданию бортового электротехнического оборудования для ракетных систем, начиная с копий немецких ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. Затем последовали такие же работы по созданию первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Далее – оснащение первого в мире советского спутника, первого в мире пилотируемого космического корабля. С 1959 года являлся главным конструктором по разработке бортового электрооборудования космических систем, член Совета Главных конструкторов.

В начале 50-х в ВНИИЭМе по инициативе Иосифьяна была создана одна из первых в СССР цифровая малогабаритная электронно-вычислительная машина В-3, которая впоследствии работала в системе автоматизации атомных станций (АС). Потом на новой элементной базе были созданы ЭВМ В-3М, В-7, В-10.

Во ВНИИЭМе также была разработана система комплексной автоматизации Ленинградской АС СКАЛА на базе ЭВМ В-3М, которая позже была внедрена на всех АС с реактором РБМК-1000. В 1956 году А. Иосифьян совместно с С. Мергеляном основали Институт математических машин в Ереване.

В 1960-х годах А.Г. Иосифьян возглавил работы по созданию искусственных спутников Земли (ИСЗ) метеорологического назначения. Первым стал экспериментальный «Космос-122» в 1966 году, затем стали запускаться многочисленные «Метеоры» (он – главный конструктор спутников этой серии) и их модификации. Только к 1973 году было запущено 30 таких ИСЗ, а к моменту распада СССР – 75.

В 1973 году он был отстранён от руководства институтом. До 1982 года – научный руководитель экспериментального завода ВНИИЭМа. С 1982 года – директор и главный конструктор научно-исследовательского конструкторского бюро АН Армянской ССР.

А.Г. Иосифьян – создатель мощной отечественной научной школы в области электромеханики. Автор около 250 научных трудов и 30 изобретений.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 08.07.2020
Помещена в музей с разрешения редакции 22 июля 2020