155 лет Павлу Войнаровскому

Павел Дмитриевич Войнаровский. Материалы Виртуального Компьютерного Музея

В феврале исполняется 155 лет со дня рождения Павла Дмитриевича Войнаровского (1866 – 1913) – выдающегося русского электротехника и организатора электротехнического образования в России, специалиста по электросвязи, профессора (1898), директора Электротехнического института (1906 – 1912).

Родился 15 (3) февраля 1866 года в Севастополе. В 1886-м окончил физико-математический факультет марсельского университета. Далее окончил Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства в Санкт-Петербурге (1890). Звание «телеграфного инженера» получил в 1894 году.

Павел Дмитриевич продолжил образование в Бельгии, где в 1895 году окончил Льежский электротехнический институт Монтефиоре как инженер-электрик. После этого работал механиком Управления городских телеграфов в Москве, где вскоре приобрел известность как крупный специалист по электросвязи.

С 1891 по 1912 годы преподавал в Петербургском электротехническом институте (ныне – СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), затем – профессор, заведующий кафедрой электротехники. С 1906 по 1912 годы был выборным директором Петербургского электротехнического института, став на этом посту преемником А.С. Попова.

С 1894 года преподавал также в Санкт-Петербургском университете. В 1906 году при учреждении премии имени А.С. Попова был избран председателем комиссии по присуждению премии.

В 1895 году он разработал проект междугородной телефонной линии связи Петербург – Москва, построенной в 1898 году. В то время она являлась самой длинной магистралью в Европе, её протяженность составляла более 600 км (620 вёрст). В течение двух десятилетий Войнаровский принимал участие во всех крупнейших разработках по электротехнике в России.

П.Д. Войнаровский – автор первых в России оригинальных трудов, прикладных разработок и лекционных курсов по телефонии, электрическому освещению, электрическим измерениям, электрической тяге. В те далёкие годы он провел исследования о влиянии трамвайных линий на линии связи и о борьбе с помехами, результаты которых он привёл в монографии «Борьба телефона с электрическим трамваем» (1898).

В 1899 году он опубликовал книгу «Теоретическое и практическое руководство по телефонии», которая была первой обобщающей работой на эту тему. Среди других его работ – «Опыты исследования распространения переменного тока по длинным проводам» (1896), «Подземные телефонные сети» (1898), «Теория электрического кабеля» (1912).

Войнаровский был членом Русского технического общества, Электротехнического общества и редактором журнала «Электротехнический вестник» (1898 – 1899), Постоянного комитета Всероссийских электротехнических съездов (1899 – 1912), Международного электротехнического комитета (1911). Был участником международных электротехнических съездов в Париже (1900), Марселе (1908) и Брюсселе (1910).

За свои труды и достижения на ниве электротехники и электросвязи Павел Дмитриевич был награждён орденами Святого Станислава, Святой Анны и Святого Владимира.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 11.02.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 14 февраля 2021