100 лет Всероссийскому НИИ радиотехники

9 августа исполняется 100 лет со дня основания (1921) в Москве Особого технического бюро (Остехбюро) – одного из старейших отечественных оборонных научно-исследовательских предприятий, которое сменило несколько названий (НИИ-20, НИИ-244, ЯРТИ).

Сейчас это – Всероссийский НИИ радиотехники (ВНИИРТ).

В октябре 1908 года Государственная Дума рекомендовала постройку Научно-технической лаборатории Военного ведомства. К началу первой Мировой войны уже функционировала Центральная научно-техническая лаборатория Военного ведомства, преобразованная в 1920 году в Государственный научно-технический Институт, на базе которого в 1921 году и было создано Остехбюро.

В предвоенные годы здесь были созданы первые отечественные образцы аппаратуры радиоуправления различной техникой (катера, танки, самолеты, подводные лодки). Впервые в стране в этом институте были выполнены работы по кварцевой стабилизации частот радиоустройств, разработаны устройства по управлению взрывами фугасов, созданы металлоискатели для поиска затонувших кораблей и подлодок, электромагнитный трал, радиолинии для связи и телемеханики на УКВ.

Были разработаны новейшие типы мощных авиабомб, самолетные оптические прицелы. Первые отечественные серийные образцы радиолокационных станций (РЛС) наземного, воздушного и морского базирования, созданные институтом, нашли широкое применение в военное время.

В годы Великой Отечественной войны институт был практически единственным предприятием в СССР, разрабатывающим и поставляющим в войска РЛС и помехоустойчивые средства связи, а также средства радионавигации, портативные радиостанции специального назначения, системы автоматизации управления самолетным, корабельным и танковым вооружением, прицелы для бомбометания, устройства по управлению взрывами фугасов на различных расстояниях.

В послевоенные годы институтом проводился большой объем работ по радиолокационным бомбоприцелам и головкам самонаведения. Впервые в отечественной радиолокации осваиваются сантиметровый и дециметровый диапазоны волн, создаются когерентные РЛС, трехкоординатные радиолокаторы, радиовысотомеры, РЛС с активной фазированной антенной решеткой (ФАР), твердотельные автоматизированные радиолокационные станции.

В частности, в начале 1950-х годов под руководством Ф.П. Липсмана была создана шестиканальная радиорелейная линия со станциями типа «Рубин» (РРЛ Р-400) с импульсно-фазовой модуляцией. Эта станция долгие годы выпускалась серийно и состояла на вооружении Советской Армии.

В этот же период под руководством академика Ю.Б. Кобзарева в РЛС обнаружения низколетящих целей впервые в СССР была внедрена система обнаружения целей на фоне интенсивных отражений от земной поверхности. Мобильная РЛС «Тропа» позволяла обнаруживать низколетящие цели на высотах от 100 м. Это была самая массовая станция в СССР.

Всего с момента основания институтом было разработано и вместе с заводами поставлено в войска более 50 типов радиолокационных станций, многие из которых освоены в серийном производстве и нашли применение в нашей стране и за рубежом. Подсчитано, что 21 разработка института отмечена Государственными премиями.

В настоящее время, по данным сайта предприятия, основными направлениями его научно-технической и производственной деятельности являются комплексные исследования по проблемам создания системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении и построения глобального информационно-управляющего поля в интересах реализации концепции воздушно-космической обороны РФ.

Кроме того, там проводятся исследования по проблемам радиолокационного обнаружения, а также средств защиты РЛС от противорадиолокационных ракет и высокоточного оружия.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 08.08.2021
Помещена в музей с разрешения редакции 22 августа 2021