55 лет мемориальному музею-квартире А.С. Попова в Санкт-Петербурге

В мае исполняется 55 лет со дня основания в Санкт-Петербурге мемориального музея-квартиры А.С. Попова, изобретателя радио. Александр Степанович Попов (1859 – 1906) – выдающийся русский физик и электротехник, профессор физики Электротехнического института (ЭТИ) императора Александра III (1901), первый выборный директор ЭТИ (1905 – 1906) (ныне СПбГЭТУ "ЛЭТИ"), Почётный инженер-электрик (1899), статский советник (1901).

Мемориальный музей-квартира А.С. Попова, открытый 7 мая 1967 года, находится в жилом доме ЭТИ, построенном одновременно с учебным корпусом (по проекту академика архитектуры А.Н. Векшинского). В этом доме жили многие крупные ученые – профессора ЭТИ.

Профессору физики А.С. Попову была предоставлена служебная квартира при ЭТИ площадью 250 м2, которую после его смерти семья освободила. В ней семья Попова проживала с 1903 по 1906 год. И прежде, чем стать музейным объектом, квартира эта пережила непростую историю.

В начале XX века она была разделена на две квартиры. В советское время, как водится, большую ее часть перепланировали в коммунальную квартиру, а оставшаяся двухкомнатная секция (две бывших детских комнаты и кухня профессорской квартиры) была в 1934 году выделена семье Поповых-Кьяндских.

Дело в том, что в 1927 году младшая дочь А.С. Попова Екатерина Александровна (1899 – 1976) вышла замуж за преподавателя ЛЭТИ Георгия Александровича Кьяндского. Семья Кьяндских жила сначала в квартире №13 в том же доме, в котором семья профессора Попова жила до 1906 года.

Итак, в 1934 году Кьяндским выделили двухкомнатную квартиру (№34). В том же году у них родилась дочь Екатерина. В 1935 году, готовясь к 40-летию изобретения радио, сын А.С. Попова Александр Александрович, хранитель наследия отца, и супруги Кьяндские провели большую работу по сбору документов и других материалов, связанных с деятельностью А.С.Попова.

Впоследствии к их собранию добавились мебель, различные материалы, семейные фотографии, сохранённые другими родственниками. На этой основе в 1967 году в комнатах коммунальной квартиры был открыт мемориальный музей-квартира А.С.Попова.

В 1994 году решением ректората университета музею были переданы: квартира, в которой ранее проживала семья Поповых-Кьяндских, часть бывшей квартиры А.С. Попова, а также отдельное помещение для фондов музея площадью 55 кв. м. После проведения научно-поисковых работ был разработан проект реставрации мемориальной квартиры ученого, утвержденный КГИОП в 1999 году.

Большую помощь в этой работе оказала архитектор Н.С. Гецова. В 2004 году квартиры были объединены, а в 2005 году был разработан и утвержден проект восстановления планировки квартиры. Обстановка квартиры восстанавливалась по сохранившимся фотографиям, сделанным самим А.С. Поповым.

В музее-квартире несомненный интерес представляет бытовая коллекция, в которую входит обстановка домашнего кабинета ученого, гостиной, столовой и спальной комнаты. Часть демонстрируемых предметов была передана в музей членами семьи Поповых, часть – подарена музею семьями их коллег и друзей.

Украшением собрания являются живописные работы сестры А.С. Попова, выпускницы Академии художеств А.С. Поповой-Капустиной (1863 – 1941), сына ученого Александра (1887 – 1942), архитектора, также закончившего Академию художеств, картины и скульптуры других художников, подаренные музею.

В виде отдельной коллекции хранятся музыкальные произведения старшего сына ученого Степана (1884 – 1920) – выпускника Петербургской консерватории. В музейном собрании представлен набор медицинских принадлежностей жены ученого Раисы Алексеевны (1860 – 1932), одной из первых женщин-врачей России, и их старшей дочери Раисы (1891 – 1976), также врача.

В музее-квартире ученого систематически проходят научные заседания, посвященные важнейшим датам, связанным с историей развития радиотехники, с юбилеями выдающихся ученых. Традиционно эти заседания завершаются выступлениями артистов, деятелей культуры.

Квартира-музей стала частью комплекса Мемориального музея А.С. Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», куда также входит и музей-лаборатория выдающегося учёного.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News»
Помещена в музей с разрешения редакции 17 мая 2022