К 85-летию Маргариты Шамсутдиновны Бадрутдиновой, директора музея «История вычислительной техники в Казани»

Маргарита Шамсутдиновна признанный специалист в области производства систем и средств обработки информации и связи, посвятившая всю свою трудовую деятельность работе в этой отрасли. Прошла полную инженерную иерархическую лестницу от молодого специалиста до заместителя главного конструктора на одном предприятии – Казанском заводе ЭВМ (КЗММ, КПО ВС, затем АО «АйСиЭл-КПО ВС») и в последующем возглавила службу, призванную сохранять историю и память о трудовом и военном подвиге заводчан – музей «История вычислительной техники в Казани» и Совет ветеранов. Она почетный ветеран Казанского завода ЭВМ. Ветеран труда, общий трудовой стаж более 59 лет. Депутат шести созывов Казанского Городского совета (1965-1977). Указом Президента РТ № УП-608 от 08.10.2004 г. отмечены особые заслуги М.Ш.  Бадрутдиновой перед Республикой Татарстан в области государственного и социально-культурного строительства. Кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», награждена четырьмя медалями СССР, РФ, РТ, а также золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Музей «Истории вычислительной техники в Казани», воссозданный Маргаритой Шамсутдиновной в 2000 году, уникален и пользуется заслуженным авторитетом среди научно-технических музеев России. При небольшой музейной площади, порядка 45 кв.м., объём фонда составляет свыше 5000 экспонатов и коллекция продолжает обновляться. Обновление коллекции – непростая задача, потому что в России мало поставщиков, располагающих предметами ретротехники. В качестве поставщиков зачастую выступают ветераны завода, в судьбе которых активное участие принимает М.Ш. Бадрутдинова. Они много лет бережно хранят в домашних архивах письменные и вещественные свидетельства высоких достижений советской промышленности и выступают в роли безвозмездных дарителей для пополнения музейных фондов.

Миссия музея: через демонстрацию достижений прошлого привлекать интерес аудитории к современным достижениям и новым веяниям в науке и промышленности.

Возглавляемый М.Ш. Бадрутдиновой корпоративный музей АО «АйСиЭл-КПО ВС» в 2015 году стал членом Ассоциации музеев РТ, которая работает при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и имеет своей целью содействие широкому развитию музеев и музейного дела в республике и координацию деятельности музеев по исполнению действующего законодательства РФ и РТ.

Развитие научно-технических музеев, в частности музея «История вычислительной техники в Казани» – важная составляющая социального и экономического развития в Российской Федерации. Музей документирует исторический процесс развития науки и техники, пропагандирует историю развития техники и научного знания в контексте национальной истории и привлекает внимание к миру технических профессий, к выбору карьеры. Научно-технический музей АО «АйСиЭл-КПО ВС» хранит уникальные предметы, некоторые из которых единственные в мире. По инициативе М.Ш. Бадрутдиновой 5 экспонатов из музейной коллекции подверглись экспертной оценке и были признаны экспертами особо ценными объектами культурного наследия России в области науки и техники и получили статус Памятника науки и техники. Сертификаты № 1518, 1519, 1521, 1522, 1523. Протокол №29 заседания экспертного Совета от 10.12.2021г.

В 2019 году музей АО «АйСиЭл-КПО ВС» стал дипломантом Всероссийского конкурса в номинации «Лучший корпоративный музей».

Мы всегда были очень рады общению с Маргаритой Шамсутдиновной на музейных конференциях, к сожалению из-за ковида наши встречи последние годы было редки, но надеемся, что эта работа восстановится. От всей души желаем Маргарите Шамсутдиновне крепкого здоровья и дальнейших успехов на избранном ею музейном поприще.

2015 г. Мел Меллис - ведущий специалист Фуджицу Великобритании и Ирландии, оставивший запись под номером 128 в книге отзывов и поместивший статью о музее в газете Sunday от 29.03.2015 г. 2003 г. Юбилей НИЦЭВТа, г. Москва. Зам. генерального конструктора ЕС ЭВМ Файнберг и главный конструктор ЭВМ ЕС-1045, ЕС-1046 Кучукян 1982 г. Доклад в Бомбее Маргарита Шамсутдиновна Бадрутдинова Маргарита Шамсутдиновна Бадрутдинова Ведущие специалисты КПО ВС  Бадрутдинова М.Ш., Гусев В.Ф., Шешуков А.Г., Якимов И.М., Иванов Г.Н., Ярмухаметов А.У., Кренгель Г.И. Вручение почетной грамоты Бадрутдиновой М.Ш. Бадрутдинова М.Ш.

25 мая 2022