История отечественных ИКТ: 100 лет Николаю Басову

100 лет Николаю Басову

В декабре исполняется 100 лет со дня рождения cва (1922 – 2001) – советского и российского физика, д.ф-м.н. (1956), профессора (1963), академика АН СССР (1966) и РАН (1991), лауреата Ленинской премии (1959), Нобелевской премии по физике (1964) и Государственной премии СССР (1989), одного из основоположников квантовой электроники.

Родился 14 декабря 1922 года в городе Усмани Липецкой (ныне Воронежской) области в семье инженера-гидротехника. В 1941 году Басов окончил воронежскую среднюю школу и был призван на военную службу. Участник Великой Отечественной войны.

В 1946 году он поступил в Московский механический институт боеприпасов (ныне НИЯУ МИФИ) и окончил его в 1950 году по специальности «инженер-физик». Будучи студентом, с 1948 года он начал работать лаборантом в лаборатории колебаний Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР (ФИАН).

Под руководством М.А. Леонтовича и А.М. Прохорова продолжил работать в ФИАНе: сначала инженером, в 1953 году – младшим, с 1956 года – старшим научным сотрудником, с 1958 года – заместителем директора, в 1973 – 1988 годах – директором этого института.

Работы Басова посвящены квантовой электронике и её применениям. Вместе с А.М. Прохоровым он установил в 1952 году принцип усиления и генерации электромагнитного излучения квантовыми системами, что позволило в 1954 году создать первый квантовый генератор (мазер) на пучке молекул аммиака.

В следующем году была предложена трёхуровневая схема создания инверсной населённости уровней, нашедшая широкое применение в мазерах и лазерах. Эти работы, а также исследования американского физика Чарльза Харда Таунса (Charles Hard Townes), легли в основу нового направления в физике – квантовой электроники.

За разработку нового принципа генерации и усиления радиоволн (создание молекулярных генераторов и усилителей) Н.Г. Басов и А.М. Прохоров в 1959 году были награждены Ленинской премией. А в 1964 году им совместно с Ч.Х. Таунсом за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе», была присуждена Нобелевская премия по физике.

Совместно с Ю.М. Поповым и Б.М. Вулом Н.Г. Басов предложил идею создания различных типов полупроводниковых лазеров: в 1962 году был создан первый инжекционный лазер, затем лазеры, возбуждаемые электронным пучком, а в 1964 году – полупроводниковые лазеры с оптической накачкой.

Н.Г. Басов также провёл исследования по мощным газовым и химическим лазерам, под его руководством были созданы фторводородный и йодный лазеры, а затем эксимерный лазер.

Ряд работ Н.Г. Басова посвящён вопросам распространения и взаимодействия мощных лазерных импульсов с веществом. Ему принадлежит идея использования лазеров для управляемого термоядерного синтеза (1961), он предложил методы лазерного нагрева плазмы, проанализировал процессы стимулирования химических реакций лазерным излучением.

Н.Г. Басов разработал физические основы создания квантовых стандартов частоты, выдвинул идеи новых применений лазеров в оптоэлектронике (таких, как создание оптических логических элементов), выступал инициатором многих исследований по нелинейной оптике.

В 1978 году Н.Г. Басов организовал и возглавил в МИФИ кафедру квантовой электроники. Он также был главным редактором журналов «Наука», «Квантовая электроника» и ряда других изданий, а в 1978 – 1990 годах являлся председателем правления Всесоюзного просветительского общества «Знание».

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 11.12.2022
Помещена в музей с разрешения редакции 14 декабря 2022