История отечественных ИКТ: 90 лет журналу «Электросвязь»

В мае исполняется 90 лет со дня создания журнала «Электросвязь» – одного из старейших отечественных научно-технических изданий сферы ИКТ, сыгравшего большую роль в подготовке нескольких поколений профессиональных связистов и в развитии телекоммуникаций в нашей стране

В начале мая 1933 года Ленинградским электротехническим институтом связи (ЛЭИС, ныне – СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича) был основан и подписан в печать первый номер «Научно-технического сборника». Это событие считается датой основания журнала «Электросвязь», который уже в течение многих лет рассказывает о задачах, проблемах, разработках и достижениях отрасли, публикует актуальные статьи и результаты научных исследований.

Первый номер вышел скромным тиражом 600 экземпляров. В 1937 году издание ЛЭИСа уже выпускалось как научно-технический сборник по электросвязи, а в 1938 году журнал стал периодическим изданием учебных и научно-исследовательских учреждений Народного комиссариата связи СССР. В 1940-м издание получило свое современное название — «Электросвязь» — и статус ежемесячного научно-технического журнала.

После недолгого перерыва на период Великой Отечественной войны издание журнала «Электросвязь» по инициативе А.Д. Фортушенко, в то время заместителя наркома связи, возобновилось уже в Москве. Долгие годы журнал был органом Министерства связи СССР и НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова. В 1992 году в число его учредителей вошло Региональное содружество в области связи (РСС), а в 1996-м – Международная общественная академия связи (MAC).

На страницах журнала публиковались статьи выдающихся отечественных ученых – М.А. Бонч-Бруевича М.В. Шулейкина, А.Л. Минца, А.А. Харкевича, В.А. КотельниковаА.А. ПистолькорсаМ.И. Кривошеева и многих других.

Следует подчеркнуть, что очень внимательно относились к изданию все министры связи СССР и России: Н.Д. Псурцев, Н.В. Талызин, В.А. Шамшин, Г.Г. Кудрявцев, В.Б. Булгак, А.Е. Крупнов, А.А. Иванов, Л.Д. Рейман, И.О. Щёголев и другие.

Руководители администрации связи страны регулярно публиковали в «Электросвязи» программные статьи, где излагали политику в области связи и коммуникаций, призывали научно-техническую общественность к поиску путей более эффективного формирования отрасли.

Новый импульс развитию журнала придал переход его в 2015 году под эгиду ведущей научно-исследовательской организации отрасли – НИИ Радио. Были сделаны шаги по улучшению художественного оформления журнала, обновлён портал издания, расширился тематический диапазон публикуемых материалов.

Мы рады поздравить наших коллег с замечательным юбилеем и пожелать им новых творческих успехов.

Статья публиковалась в IT-Weekly 26.04.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 12 мая 2023