История отечественных ИКТ: 110 лет Эдуарду Манукяну

Эдуард Мигранович Манукян (1913 – 2010)

В октябре исполняется 110 лет со дня рождения Эдуарда Миграновича Манукяна (1913 – 2010) – советского учёного, конструктора ракетных и космических радиосистем, доктора технических наук (1958), профессора (1963), лауреата Ленинской премии (1957).

Родился 25 октября 1913 года в Симферополе. С января 1926 года воспитывался в Москве в детском доме им. III Интернационала. В 1930 году окончил семилетнюю школу, затем фабрично-заводское училище (ФЗУ) Московского электрозавода, а в 1940-м – Московский институт инженеров связи (МИИС, ныне Московский технический университет связи и информатики – МТУСИ) по специальности «инженер-электрик по радиосвязи»

По окончании МИИСа поступил на работу в НИИ-20 (в дальнейшем – НИИ-244, ЯРТИ, ныне Всероссийский НИИ радиотехники – ВНИИРТ). В это время на данном предприятии создавались первые отечественные серийные образцы радиолокационных станций (РЛС) наземного, воздушного и морского базирования. Здесь Манукян прошел путь от инженера до начальника лаборатории и заместителя главного конструктора.

Он участвовал в создании РЛС для истребительной авиации «Гнейс-2» и ее аналога для морской авиации «Гнейс-2м», разработка которых была проведена в рекордно короткие сроки. Уже в 1943 году предприятие выпустило 227 комплектов этого оборудования. Дальше было участие в построении РЛС «Гнейс-5» для истребительной авиации, «Гнейс-5м» для морской авиации и «Гней-5с» для сухопутных войск. Дальность действия этих РЛС вдвое превышала показатели «Гнейс-2».

В 1943 году перед НИИ-20 была поставлена задача в кратчайший срок разработать корабельную радиолокационную станцию обнаружения надводных и воздушных целей, пригодную для вооружения кораблей ВМФ всех классов. Отечественных радиолокаторов такого типа в ВМФ тогда не было. В 1944-м при участии Манукяна были созданы образцы корабельных РЛС «Гюйс-1» и «Гюйс-1м».

С 1950 по 1967 годы Эдуард Мигранович перешел в НИИ №885 Госкомитета по радиоэлектронике. Это предприятие позднее было переименовано в Научно-исследовательский институт приборостроения (НИИП, ныне ФГУП РНИИ КП). Здесь он работал начальником лаборатории, затем начальником отдела – заместителем главного конструктора радиосистем и космических аппаратов НИИП.

В НИИ-885 он занимался внедрением импульсных методов и задач в разрабатываемых системах траекторных измерений в командных радиолиниях, что нашло практическое воплощение в созданных при его участии системах радиоуправления стратегической ракетой Р-5 (1956) и межконтинентальной баллистической ракетой Р-7 (1957), ставшие основой формирования ракетно-ядерного щита страны.

В 1957 году Эдуард Мигранович подключился к изучению проблем дальней космической связи и участвовал в разработке первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), реализации первого полета человека в космос, проектов запусков автоматических научных станций на Луну, обеспечении полетов к Марсу и Венере.

Эти работы начальника лаборатории НИИ-885 Манукяна были отмечены орденом Трудового Красного Знамени (за заслуги в деле создания дальних баллистических ракет, 1956),  Ленинской премией в составе коллектива (за заслуги в деле создания первого ИСЗ, 1957), орденом Ленина (за создание корабля «Восток» и запуск первого человека в космос, 1961) и другими наградами.

В 1967 году Манукян перешёл на научную и преподавательскую работу в Московский электротехнический институт связи (МЭИС, ныне – МТУСИ), где до конца своей трудовой карьеры работал профессором кафедры «Информационные технологии и системы».

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 30.11.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 30 ноября 2023