Алексей Андреевич Ляпунов. Очерк жизни и творчества. Окружение и личность.

Отв. редактор и составитель: проф., дбн Е.А. Ляпунова

Издание осуществлено при поддержке:

Воронцовой Марии Николаевны, Гоголева Георгия Александровича, Захарова Владимира Евгеньевича, Зимина Дмитрия Борисовича, Ковша Алексея Руслановича, Ляпуновой Елены Алексеевны, Фридмана Геннадия Шмерельевича, Яковлевой Елены Александровны, Яновича Леонида Сергеевича.

От издателя:

Книга издана к 100-летнему юбилею Алексея Андреевича Ляпунова, выдающегося ученого, замечательного человека и педагога, одного из основателей знаменитой физико-математической школы в новосибирском Академгородке. Она состоит из историко-биографического очерка Н.Н. Воронцова и более 350 уникальных фотографий выдающихся представителей рода Ляпуновых-Хованских-Крыловых-Капиц, составивших цвет российской науки и культуры.

Оглавление.

1. Истоки
  2. Семья и окружение
  3. Детские годы
  4. Начало пути. Работа у П. П. Лазарева.
  5. Тридцатые годы
  6. Военные годы
  7. Послевоенные годы (1945-1953)
  8. 1953-1961 годы. Теория программирования. Борьба за кибернетику и генетику.
  9. Новосибирский период (1962-1973). Работы по математической биологии.

Опубликовано в издательстве «Новый хронограф» в виде книги (объемом 240 стр.) в 2011 г.
Помещена в музей с разрешения правообладателя 27 апреля 2014