Пётр Миронович Машеров на БЭМЗ

О государственной и партийной деятельности Петра Мироновича Машерова сказано много. Мне бы хотелось затронуть одну тему, связанную с его влиянием на развитие в Белоруссии масштабного компьютеростроения и его вниманием к Брестскому ЭМЗ.

Первенцем в этой области ещё в 1956 году стал Минский завод счётных машин, в недрах которого через два года (в 1958  г.) было развёрнуто СКБ, ставшее позже продвинутым НИИЭВМ. В 1963 году в Бресте приступили к строительству завода электроизмерительных приборов, вскоре переориентированного на выпуск периферийных устройств ЭВМ (с 1972 г. – БЭМЗ). А 1964 год знаменателен открытием в Минске второго в СССР института радиотехнического профиля (в последующие годы около 400 его выпускников было направлено на БЭМЗ).

Так в Республике было положено начало формированию научно-промышленного комплекса по выпуску средств вычислительной техники (СВТ), сначала общепромышленного, а потом и оборонного назначения. Комплекс и его продукция через относительно короткий промежуток времени стали известными в стране и за её пределами.

Одним из факторов бурного роста этой отрасли промышленности в Бресте и Минске Генеральный конструктор ЕС ЭВМ (до 1972 года – главный инженер Минского НИИ ЭВМ) Пржиялковский В.В. назвал то внимание, с которым к ней (промышленности) относился П.М. Машеров.

Машеров и Сальников. Материалы Виртуального Компьютерного Музея.

Машеров и Сальников

Темпы роста завода вычислительных машин имени С.Орджоникидзе попали в поле зрение ЦККПБ, а через какое-то время – в поле зрения первого секретаря ЦККПБ П.М. Машерова. Дело было новое, непривычное, непонятное, не то что станки, автомобили и т.д. Сотрудникам ЦК неясно было, зачем эти вычислительные машины нужны.

К чести Петра Мироновича, он пожелал во всём разобраться сам, и для работников ЦК с его участием организовали цикл лекций с тематикой ЭВМ. Чтение лекций возложили на Пржиялковского В.В. Видимо, занятия дали должный эффект. Впоследствии всё, что в Белоруссии было связано с производством вычислительной техники, находилось под пристальным вниманием Машерова. Это проблемы и успехи Минского ПОВТ, это его интерес к развитию завода в Бресте. Неоднократные посещения БЭМЗ всегда носили доброжелательность в общении, доступность и безбарьерность. Это видно и по фотографиям. Нас иногда удивлял его уровень компетентности в области вычислительной техники (мы тогда не знали о цикле лекций в ЦК).

Особенно авторитет завода возрос после того, как мы освоили производство ЭВМ, хотя безусловное предпочтение он отдавал Минскому заводу ЭВМ, опыт которого рекомендовал заимствовать. Тем не менее, кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР он был выдвинут коллективом нашего завода. По стандартам того времени право выдвижения кандидата предоставлялось только успешно развивающемся предприятиям.

Хорошо зная Брест и область, он объективно оценил влияние завода на индустриализацию отсталого в промышленном отношении района. Завод стремительно развивался, и уже в семидесятые годы двадцатого столетия стал в СССР лидером в производстве периферийного оборудования, поставка которого осуществлялась в различные структуры народного хозяйства страны. В активе завода было и освоение производство управляющей цифровой машины для МБР морского базирования.

И в 1976 году, выступая в газете «Правда», Пётр Миронович отмечает:

Образцы высокой результативности труда у нас демонстрируют неуклонно растущее число производственных коллективов, трудовая биография которых представляет собой безостановочное движение от рубежа к рубежу. Среди них производственное объединение «Интеграл», имени В.И.Ленина, «Азот» и «Монолит», Брестский электромеханический завод», «Гомсельмаш», Могилевский завод искусственного волокна имени В.В.Куйбышева и ряд других предприятий.

«Правда», 2 октября 1976 г.

В 1979 году состоялось вторичное выдвижение коллективом завода П.М. Машерова кандидатом в депутаты ВС СССР.

Развитие предприятия, выполнение им заданий по освоению новой техники находилось под жёстким контролем МРП и МОМ, Госплана СССР, оборонного отдела ЦК КПСС.

Машеров и Сальников. Материалы Виртуального Компьютерного Музея.

Последнее посещение завода П.М. Машеровым вместе с первым заместителем председателя Госплана СССР Я.П. Рябовым, координирующим работы в реализации программы ЕС ЭВМ, состоялось в 1980 году. Был рассмотрен круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием завода, увеличением объёмов производства и поставок СВТ.

После трагической кончины Петра Мироновича в том же 1980 году, пришедшие ему на смену руководители, кругозором его масштаба уже не обладали и некоторые процессы развития в республике ВТ поддержать не могли.

Ветераны завода тепло отзываются о памятных встречах с П.М. Машеровым в цехах и клубе завода. В музее истории завода размещены его фотографии. Информация о посещении завода есть в книге «Полвека свершений», изданной к 50-летию БЭМЗ.

Помещена в музей с разрешения автора 31 октября 2019