История отечественных ИКТ: Михаил Сулим

В сентябре 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Михаила Кирилловича Сулима (1924 – 2000) – советского и российского учёного, специалиста в области вычислительной техники (ВТ), одного из организаторов разработки в СССР семейства ЭВМ «Ряд» (ЕС ЭВМ), доктора технических наук (1974), лауреата Государственной премии СССР (1983).

Родился Михаил 20 сентября 1924 года в Киевской области в крестьянской семье. С 1929 года проживал в Киеве. В 1939 году, окончив семь классов средней школы, продолжил обучение в 12-й Киевской артиллерийской школе. Участник Великой Отечественной войны.

В 1946 году поступил в Киевский политехнический институт, который окончил с отличием в 1951 году. В 1952 году был направлен в Специальное конструкторское бюро (СКБ-245) при Московском заводе счетно-аналитических машин, где разворачивались работы по созданию первых средств электронной вычислительной техники. Здесь работал на должностях инженера, старшего инженера и начальника отдела.

В 1958 году отдел №9 СКБ-245 совместно с Институтом точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) завершили разработку ЭВМ М-20. М. К. Сулим был назначен заместителем главного конструктора этой ЭВМ (ее главным конструктором был академик С.А. Лебедев).

За время разработки М-20 он получил богатейший опыт руководства созданием самой мощной ЭВМ страны и стал одним из виднейших технических руководителей СКБ-245. После завершения М-20 М. К. Сулим был главным конструктором ЭВМ М-220 и М-222.

В 1959 году при организации Государственного комитета по радиоэлектронике (ГКРЭ) М. К. Сулим был назначен главным инженером – заместителем начальника 8-го Главного управления, координируя в совнархозах страны разработку СВТ, а с 1960 года он – начальник 8 ГУ ГКРЭ.

В 1965 году Михаил Сулим занимает должность начальника 8 ГУ Министерства радиопромышленности (МРП), созданного на базе ГКРЭ, а через год – пост заместителя министра МРП. Занимался разработкой и производством СВТ (специальных и общего назначения) и созданием на их основе автоматизированных систем управления (преимущественно специального назначения).

Важнейшим результатом деятельности МРП в этот период была разработка, согласование и утверждение в ЦК КПСС и СМ СССР постановления о дальнейшем развитии ВТ в СССР. Этим постановлением, вышедшем в 1967 году, предусматривалось создание ряда совместимых ЭВМ с производительностью от 20 до 2000 тыс. операций в секунду.

Для выпуска таких ЭВМ, их узлов и комплектующих предполагалось расширение и строительство в трех министерствах более 30 заводов. Для руководства созданием этого ряда машин третьего поколения постановление предусматривало организацию в Москве Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ).

В 1969 году при защите технического проекта ЕС ЭВМ М.К. Сулим вместе с Б. И. Рамеевым аргументированно предложили изменить согласованную в СССР и в странах социалистического содружества линию на совместимость ЕС ЭВМ с IBM-360 на совместимость с System 4 компании ICL (которая, в свою очередь, была клоном IBM-360).

После обсуждения данное предложение было отклонено сначала министром, а затем и коллегией МРП. М.К. Сулим не смог с этим смириться. В марте 1971 года он покинул пост замминистра и был назначен на работу в НИИсчетмаш в качестве директора и научного руководителя института. Подробнее с материалами о работах М. К. Сулима можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея www.computer-museum.ru.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 16.09.2019
Помещена в музей с разрешения редакции 18 сентября 2019