История отечественных ИКТ: 80 лет ЦНИРТИ

80 лет ЦНИРТИ

В июле исполняется 80 лет со дня основания Центрального научно-исследовательского радиотехнического института им. А.И.Берга (АО ЦНИРТИ) – головного предприятия в разработке аппаратуры для радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) авиационного, наземного и космического базирования.

4 июля 1943 года председателем Госкомитета обороны И.В.Сталиным было подписано постановление №ГОКО-3686сс “О радиолокации”, предусматривающее организацию в Наркомате электропромышленности Главного управления радиолокационной промышленности в составе ряда институтов и заводов, в том числе Всесоюзного НИИ радиолокации (НИИ-108).

Инициатором этого постановления и создания данного учреждения НИИ-108 был заместитель министра обороны академик адмирал Аксель Иванович Берг (1893 – 1979), который стал первым директором этого института (1943, 1947 –1957). А институт стал родоначальником целой отрасли, занимающейся разработками в области радиолокации.

Благодаря своему авторитету в научных кругах и личным связям А.И.Бергу удалось в кратчайшие сроки привлечь к работе во вновь созданном институте крупнейших ученых в области радиотехники, физики и математики, таких, как академики Б.А.Введенский и В.А.Фок, член-корреспондент АН СССР М.А.Леонтович; профессора А.М.Кугушев, М.С.Нейман, И.С.Джигит, И.С.Гоноровский, С.Г.Калашников и др. Среди них были и пионеры радиолокации – создатели первой импульсной РЛС Н.Я.Чернецов и П.А.Погорелко.

Под руководством этих ученых в ЦНИРТИ были созданы первые мощные широкополосные лампы бегущей волны, первые отечественные потенциалоскопы, специальные материалы для СВЧ-устройств и т. д. НИИ-108 немедленно приступил к плановым работам по радиотехническому оснащению Красной Армии. С 1943 по 1945 годы в институте было выполнено 64 НИР и ОКР.

Институт стал передовым центром разработки радиолокационного оборудования, исследования распространения радиоволн для целей навигации, прицельного бомбометания, дальнего обнаружения баллистических ракет, систем космического радиоэлектронного наблюдения. Позднее на базе подразделений ЦНИРТИ были сформированы такие предприятия, как НПО “Полюс”, КНИРТИ, МЗРТА и КЗРТА.

Поскольку в 1950-е годы в Москве уже сформировался ряд организаций, специализирующихся на разработке РЛС, радиолокационная тематика НИИ-108 постепенно была передана в эти институты. Так, в НИИ-244 сосредоточивались разработки РЛС для ПВО, в НИИ-17 переводились работы по созданию РЛС для нужд артиллерии, в КБ-1 были переданы работы по созданию РЛС для бомбометания и навигации. Для разработки станций обнаружения баллистических ракет и спутников создается НИИДАР. В эти институты переходят и ведущие сотрудники ЦНИРТИ, занимавшиеся соответствующими проблемами. Таким образом, к концу 50-х годов завершается второй этап деятельности института, в ходе которого усилиями коллектива НИИ-108 радиолокация обрела прочный научный фундамент.

Одновременно с середины 1950-х годов в институте стали развиваться направления по разработке средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и радиоэлектронного противодействия (РЭП), которые впоследствии стали основными в деятельности института. По данным Википедии, в ЦНИРТИ были разработаны такие системы РЭБ и РЭП, как МСП-418К – малогабаритная станция помех, АБРЛ – активная буксируемая радиолокационная ловушка, “Гардения” 1ФУЭ – станция помех, “Омуль” – система РЭП.

Институт по праву называют "кузницей кадров": более 36 его сотрудников стали руководителями различных государственных ведомств, институтов, конструкторских бюро и заводов. Среди них такие известные личности, как П.С. Плешаков – Министр радиопромышленности СССР, В.М. Шабанов – заместитель Министра обороны СССР, Н.П. Емахонов – заместитель Председателя КГБ СССР, В.К. Гурьянов – начальник Управления Погранвойск, В.П. Романов – заместитель Министра МПСС, Я.А. Федотов – главный инженер управления ГКЭТ, академики Б.В. Бункин, Г.Я. Гуськов, А.А. Расплетин и другие.

В настоящее время ЦНИРТИ – предприятие по разработке оборудования РЭБ, комплексов для радиоэлектронного противодействия радиоуправляемым средствам поражения, систем авиационного и космического радиоэлектронного наблюдения, аппаратуры специального антитеррористического назначения, наукоемкой гражданской продукции.

АО “ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга”, наряду с другими крупными предприя­тиями отрасли, входит в состав Концерна воздушно-космической обороны “Алмаз-Антей”. Институт включён в перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 01.07.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 18 июля 2023