100 лет со дня основания Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ)

В ноябре исполняется 100 лет со дня основания Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ) – советского научно-исследовательского учреждения, ставшего базой для создания и развития отечественной радиопромышленности, объединившего лучшие инженерные кадры страны и проводившего НИОКР по многим тематическим направлениям.

ЦРЛ была организована в Петрограде 11 ноября 1923 года в составе радиоотдела Государственного электротехнического треста заводов слабого тока (ГЭТЗСТ). После создания в 1922 году ГЭТЗСТ, объединившего разрозненные предприятия электротехпрома, возникла острая необходимость иметь в составе треста и мощную научно-исследовательскую лабораторию.

В результате было принято решение организовать во главе с А.Ф. Шориным радиоотдел с лабораторией. Уже к январю 1924-го в составе ЦРЛ действовало восемь лабораторий. Коллектив лабораторий занимался исследованиями в широком спектре направлений: высокочастотных промышленных технологий, радиотехники, элетровакуумных приборов, телевидения, инфракрасной техники, гидроакустики, измерительной аппаратуры и т. д.

Предшественником ЦРЛ была лабораторная группа 2-й базы радиотелеграфных формирований, бывшей крупнейшим поставщиком радиосредств в Красную Армию во время гражданской войны. После её расформирования коллектив этой группы и стал ядром коллектива ЦРЛ.

В 1928 году в состав ЦРЛ влился сильный коллектив упразднённой Нижегородской радиолаборатоии (НРЛ), также в неё вошли радиолаборатория Телеграфного завода им. Козицкого, Казанская радиобаза и Одесский радиозавод. После перехода НРЛ руководителем ЦРЛ стал М.А. Бонч-Бруевич (1928 – 1931). В 1929 году численность персонала ЦРЛ превысила 1000 человек.

ЦРЛ сыграла огромную роль в создании отечественной радиопромышленности. Научные и технические разработки в ЦРЛ проводили выдающиеся ученые, внесшие весомый вклад в развитие радиофизики, радиопромышленности и средств связи.

Среди них – В.П. Вологдин, М.П. Долуханов, А.М. Кугушев, В.М. Лебедев, И.А. Леонтьев, О.В. Лосев, Д.Е. Маляров,Л.И. МандельштамА.Л. Минц, Б.А. и Г.А. Остроумовы, Н.Д. ПапалексиА.А. ПистолькорсД.А. Рожанский, Л.Б. Слепян, В.В. Татаринов, А.Т. Углов, И.Г. Фрейман, Н.Н. Циклинский, С.И. Шапошников. Здесь начинали свою деятельность М.С. Нейман, А.А. Расплетин, А.П. Сиверс, В.И. Сифоров, А.А. ХаркевичА.Н. Щукин и др.

Отделы радиолаборатории, занимавшиеся научно-техническими разработками в области радиовещательной техники, электровакуумной техники, токов высокой частоты, инфракрасной техники, гидроакустики, электроакустики, телевидения, измерительной техники, со временем стали самостоятельными ведущими профильными институтами и предприятиями в своей области.

Важным итогом работы коллектива в 1923 – 1928 гг. стала разработка и внедрение в серийное производство ряда радиостанций (РСТ), составивших так называемую первую систему радиовооружения войск связи РККА. Это были станции общевойсковые, кавалерийские, артиллерийские, аэродромные, самолётные и другие.

Среди общевойсковых РСТ -- 1ВФ (ВАГОН, КЛАСС) для штаба фронта, 2Д (ЛЕС-3) для штаба армии, 3Д (ЛЕС-2) для штаба корпуса, 4Д (ЛЕС-1) для штаба дивизии, 5ДП (ПОЛЕ) для штаба полка. Среди кавалерийских радиосредств – 21А (ШИНА-2) для  штаба конной армии, 22Т (ЛУГА-3) для штаба кавалерийского корпуса, 23Т (ЛУГА-2) для штаба кавалерийской дивизии, 24ТВ (ЛУГА-1) для штаба кавалерийского полка и т.д.

Кроме того, в военном отделе ЦРЛ были разработаны мощные автомобильные длинноволновые радиостанции для штаба фронта 1А (ШИНА-4), штаба армии 2А (ШИНА-3) и штаба стрелкового корпуса 3А (ШИНА-1), которые вошли уже во вторую систему радиовооружения (серийное производство началось в 1930 году).

Из наиболее существенных военных разработок ЦРЛ 1930-х годов следует отметить вагонную радиостанцию 1ВФ различных модификаций (МИКСТ, РОМБ), а также радиостанцию РАТ, ставшую в годы Великой Отечественной войны единственным средством обеспечения радиосвязи Генерального штаба с фронтами.

Немалые достижения ЦРЛ были и в рамках гражданской продукции. Начав свою деятельность с освоения серии радиовещательных передатчиков МД-100, МД-200 и МД-400, здесь разработали десятикиловаттные передатчики, предназначенные для Ленинграда и Таллина. В последующем мощность ленинградского передатчика была доведена до 30 кВт в антенне. Затем был построен 25-киловаттный передатчик для Свердловска.

Значительный интерес представляет экспериментальная работа ЦРЛ в области коротких волн. Летом 1926 года были построены две коротковолновых телеграфно-телефонных радиостанции мощностью 250 – 300 Вт, работавшие на волнах 50—75 м. При их помощи велись опыты коротковолновой связи между Ленинградом и Москвой.

В том же году был разработан и построен передатчик для постоянной связи на больших расстояниях, работающий на волнах от 20 до 50 м мощностью 4 кВт. Опыты дали вполне благоприятные результаты. Так Центральная радиолаборатория успешно развивалась и дальше и дала начало целому ряду специализированных институтов.

А в 1935 году была проведена серьёзная реорганизация, в итоге который большая часть лабораторий была отделена. Процесс разукрупнения ЦРЛ завершился к 1936 году и с 3 сентября 1936 года она стала называться Институтом радиовещательного приёма и акустики (ИРПА). В 1959-м этому институту было присвоено имя А.С. Попова, а в 1962 году он стал всесоюзным НИИ.

В середине 1970-х ВНИИРПА им. А.С. Попова вошёл в состав Министерства промышленности средств связи и стал одним из головных институтов МПСС. Он внёс колоссальный вклад в развитие отечественной бытовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА). К сожалению, в постсоветский период деятельность института была не столь успешной, как в предыдущее семидесятилетие. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Статья публиковалась в еженедельнике «IT News» 09.11.2023
Помещена в музей с разрешения редакции 16 ноября 2023