Архив новостей
- 1998-1999
- 2000
- 2001
- 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
В разделе "История отечественной вычислительной техники / Вычислительная техника социалистических стран" мы публикуем статью Квасницкого В.Н. и Объедкова Ю.С. Основные направления стандартизации ЕС ЭВМ. Создание системы НТД стало одним из факторов успешной разработки ЕС ЭВМ и явилось новым (если не новаторским) подходом к проектированию и созданию таких систем.
В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью В. М. Трегубова, В. В. Дьячкова и др. «Взаимодействие завода ЭВМ и Казанского авиационного института в области подготовки кадров».
В разделе "Книги и компьютерная пресса / Электронные версии книг" мы представляем вашему вниманию книгу А.Ю.Щербакова Браконьеры социальных сетей, 2013 г. Эта книга - для читателей, которые день за днем живут в социальных сетях, но не забывают и о реальном мире, которых заботит собственное душевное здоровье и безопасность общения в сети. Но и для тех, кто забыл о реальности и поселился в Сети, наши советы все равно будут небесполезны. Наши технологии и советы - для тех, у кого социальные сети – реальный инструмент, инструмент общения и самореализации. Для наших начинающих или далеких от техники друзей по виртуальному миру мы даем эффективные и действенные советы, проверенные временем и практикой. Публикуется с разрешения автора (в формате pdf, 1.98 Мб).
В разделе «Галерея славы / Рамеев Башир Искандарович» мы представляем вашему вниманию статью Г.С. Смирнова «В памяти - наш главный конструктор».
В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Тихоновой Т.И. «История успеха языка Лого».
В разделе «Документы и публикации / Публикации в СМИ» мы представляем вашему вниманию статью академика Ю.Е. Нестерихина «Вычислительная техника: возможности и барьеры»
В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Терехова А.Н. «Алгол 68 и его влияние на программирование в СССР и России (часть 2)».
В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Терехова А.Н. «Алгол 68 и его влияние на программирование в СССР и России (часть 1)».
В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Сыченковой А.В. и Вахрушевой Д.И. «Интернет-технологии в политической жизни современной России».
В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Смолевицкой М.Э. «На пути к новой экспозиции по истории вычислительной техники в Политехническом музее».