Новости

Архив новостей 2016 года

26.12.2016

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу Егорова Г.А., Кароля В.Л., Мостова И.С. и др. «Операционная система ОСРВМ СМ ЭВМ», издание 2, 1990 г. Книга является справочным руководством по одной из наиболее широко используемых операционных систем ОСРВМ для СМ ЭВМ. По сравнению с первым изданием (1986 г.) второе издание книги дополнено разделами о системе управления данными, диалоговом командном языке, универсальном текстовом редакторе, программных средствах контроля и управления системой. 
Для системных программистов-пользователей СМ ЭВМ, инженеров и научных работников, занимающихся разработкой систем управления на базе СМ ЭВМ. Публикуется с разрешения автора. Публикуется в формате pdf, 2.44 Мб.

24.12.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы публикуем статью из архива Михаила Донского «Жизненный цикл программиста».

21.12.2016
18.12.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы представляем вашему вниманию статью из архива Михаила Донского «О презентациях».

16.12.2016

В английской версии сайта опубликована новая статья. Перевод материала русской версии статьи «Машина электронная вычислительная общего назначения БЭСМ-1».
Today we would like to draw your attention to the new article - BESM-1, was the quickest computer in Europe and one of the quickest in the world at that time by Alexander Nitusov.

12.12.2016

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе Hall of Fame. 
Today we would like to introduce the new article in the Hall of Fame Lyubimsky Eduard Zinovievich by Alexander Nitusov.

10.12.2016

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе Hall of Fame. 
Today we would like to draw your attention to the new article Koryagin Dmitry Alexandrovich written by E. Lukhovitskaya, translated by Alexander Nitusov.

07.12.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы представляем вашему вниманию статью из архива Михаила Донского «Хорошее дело локализацией не назовут».

04.12.2016

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Батушев В.А., Вениаминов В.Н., Ковалев В.Г. и др. «Основы цифровой техникие», издание 2, исправленное и дополненное. 1983 г. В книге приведены общие сведения об интегральных микросхемах. Их классификация и основные справочные данные, рассмотрены принципы построения на их основе различных радиоэлектронных устройств, показаны возможности применения микросхем в радиолюбительской практике. Первое издание вышло в 1978 г. В настоящем издании обновлен материал всех глав, а также введены новые главы с описанием микропроцессорных комплектов больших интегральных cxeм, микроэлектронных запоминающих устройств и микросхем для аналого-цифрового и цифроаналогового преобразования сигналов.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 11.4 Мб.

04.12.2016

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Батушев В.А., Вениаминов В.Н., Ковалев В.Г. и др. «Микросхемы и их применение», издание 2, исправленное и дополненное. 1983 г. В книге приведены общие сведения об интегральных микросхемах. Их классификация и основные справочные данные, рассмотрены принципы построения на их основе различных радиоэлектронных устройств, показаны возможности применения микросхем в радиолюбительской практике. Первое издание вышло в 1978 г. В настоящем издании обновлен материал всех глав, а также введены новые главы с описанием микропроцессорных комплектов больших интегральных cxeм, микроэлектронных запоминающих устройств и микросхем для аналого-цифрового и цифроаналогового преобразования сигналов.
Для подготовленных радиолюбителей. Публикуется в формате pdf, 11.4 Мб.

02.12.2016

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию интервью из журнала PCWeek с академиком Иванниковым Виктором Петровичем «Ближайшие несколько лет будут просто критическими», «В программировании идет очень интересный процесс»и «Образование - сейчас самая большая проблема». Интервью публиковались в журнале в 1998 и 1999 годах.

30.11.2016

Виктор Петрович Иванников 27 ноября 2016 года в Москве на 77 году жизни скончался крупнейший российский учёный, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, главный редактор журнала «Программирование», заведующий кафедрами системного программирования факультета ВМК МГУ, МФТИ и ВШЭ, основатель и научный руководитель Института системного программирования, Виктор Петрович Иванников.

Виктор Петрович принимал активное участие в работе нашего Виртуального компьютерного музей. Он был председателем Оргкомитета международной конференции SoRuCom. Нас связывали многие годы сотрудничества и хороших человеческих отношений. Собственно, ничего беды не предвещало – в конце сентября я записал интервью с ним для нашей новой книги. Это тяжелейшая потеря для всех, кто знал, дружил и работал с Виктором Петровичем. Скорбим. Светлая память.

Церемония прощания с академиком Виктором Петровичем Иванниковым будет проходить 02 декабря, в пятницу. Распорядок прощания опубликован на сайте ИСП РАН.

Эдуард Пройдаков

25.11.2016

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе Hall of Fame. 

Today we would like to draw your attention to the new article Alexandridi Tamara Minovna written and translated by Alexander Nitusov.


22.11.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы публикуем статью из архива Михаила Донского Явка с неповинной.

20.11.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы представляем вашему вниманию статью из архива Михаила Донского Информация и содержание.

17.11.2016

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Бедрековского М.А., Кручинкина Н.С. и Подоляна В.А. «Микропроцессоры», 1981 г. На основе систематического изложения материалов, отражающих основные свойства и опыт использования отечественных и зарубежных микропроцессоров, показаны их возможности, структура построения, а также особенности применения в конкретных устройствах.
Для широкого круга читателей. Публикуется в формате pdf, 2.25 Мб.

14.11.2016

В разделе «Книги и компьютерная пресса» мы представляем вашему вниманию статью «Работы по однородным структурам и клеточным автоматам, выполненные в СССР, России и Украине», составленную проф. А.А. Шалыто. Материал предоставлен в музей автором.

12.11.2016

В разделе «Книги и компьютерная пресса» мы публикуем «Работы по многофункциональным и настраиваемым модулям, выполненным в СССР и России», составленный проф. А.А. Шалыто. Материал предоставлен в музей автором.

09.11.2016

В разделе «Документы и публикации / Материалы конференций» мы публикуем материал «О первой конференции пользователей ЕС ЭВМ». К публикации в Виртуальном Компьютерном музее подготовили Понарин О. С., Фёдорова А. П.

06.11.2016

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию отрывок из воспоминаний М.А. Лаврентьева «Пятидесятые годы». Материал к публикации подготовили Понарин О. С., Фёдорова А. П.