Англо-русский компьютерный словарь
09.08.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Фромберг Э. М. «Конструкции на элементах цифровой техники». 2002 г. В книге описаны игровые автоматы, автоматические светодинамические установки, программируемые автоматы звуковых эффектов, приборы для психологических исследований, предназначенные для кабинетов профориентации и спорта, демонстрационные стенды и автоматы для контроля знаний, используемые в учебных заведениях. Все устройства реализованы на цифровых интегральных микросхемах серий ТТЛ и КМДП средней степени интеграции, являющихся предпочтительными для использования в радиолюбительской практике и детском техническом творчестве.
Книга рассчитана на радиолюбителей, учащихся школ, технических колледжей, студентов вузов, знакомых с основами цифровой техники, и руководителей детского технического творчества. Публикуется в формате pdf, 5.58 Мб с разрешения редакции.

07.08.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, published in pdf, 1.81 Mb in the form of presentation - Anatoliy Ivanovich Kitov. The main scientific publications.

04.08.2017

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию статью Эдуарда Пройдакова «Чарльз Текер». Публикуется с разрешения автора.

02.08.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Сворень Р.А. «Практическая энциклопедия юного радиолюбителя». 2001 г. В практическую энциклопедию радиолюбителя входят популярные рассказы об основах электротехники, электроники и радиоотехники, о звукозаписи, телевидении, радиоприеме, электронной музыке, об автоматике и вычислительной технике.
Для широкого круга радиолюбителей, может быть полезна учащимся школ и техникумов. Публикуется в формате pdf, 12.9 Мб.

30.07.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Эдуарда Пройдакова «Академик Владимир Сергеевич Семенихин». Публикуется с разрешения автора.

27.07.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated and edited by Alexander Nitusov - Valery Sergeevich Mukhtarulin.

24.07.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу Васильева В.Н. и Парфенова В.Г. «Технологии успеха: опыт участия ВУЗов в олимпиадах программистов ACM ICPC». Издание обобщает двадцатилетний опыт участия молодых программистов России и стран ближнего зарубежья в наиболее престижных международных соревнованиях - командном студенческом чемпионате мира по программированию Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest (ACM ICPC). Начав с участия в соревнованиях регионального уровня, в новом веке российские команды десять раз становились чемпионами мира, причем шесть раз это звание выигрывали команды Университета ИТМО. 
На конкретных примерах раскрываются методические, организационные и технологические подходы к подготовке команд, на которых базируются эти успехи, что позволяет говорить о создании уникальной системы работы с одаренными студентами и школьниками России и стран ближнего зарубежья, признанной к настоящему времени одной из лучших в мире. Публикуется в формате pdf, 7.91 Мб с разрешения авторов.

22.07.2017

В разделе «История компьютерных игр / Журналы о компьютерных играх» мы заканчиваем восстанавливать фотографии, обновлены статьи  «Новый поворот?», «Тайны мадридского двора», «Убить Патриарха!»  и ««WarCraft» – искусство побеждать».

19.07.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Лобанова В.И. «Азбука разработчика цифровых устройств». 2001 г. В книге разобраны основные проблемы классической логики и рассмотрены различные вопросы практики инженерной логики
Публикуется в формате pdf, 985 Кб.

16.07.2017

В разделе «История компьютерных игр / Журналы о компьютерных играх» восстановлены фотографии в статьях «Цивилизованно об играх вообще и «Цивилизации» в частности», «Десант», ««ИСКАТЕЛЬ сокровищ»», «Кирандия вновь ждет своих героев!»  и «Путевые заметки шерифа».

13.07.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated by Alexander Nitusov - At the Cradle of the First Chinese Computer.

11.07.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию статью Луканова Н.М. «Создание в НИИМЭ первых сверхбыстродействующих ИС ЭСЛ типа на основе самосовмещенных и сверхтонких структур для противоракетного щита России». В статье рассматриваются различные аспекты и этапы формирования противоракетного щита России за счёт создания первых сверхбыстродействующих ИС ЭСЛ типа на основе самосовмещенных и сверхтонких структур. Успехи, достигнутые в НИИМЭ в 1966-1975 гг., – в процессе разработки сверхбыстродействующих ИС для высокопроизводительных моделей ЕС ЭВМ (“Ряд-2”), систем автоматики, работающих в реальном масштабе времени, – для системы “Эльбрус-2”, а также специализированных систем обработки сверхбольших массивов информации, получаемых с космических объектов, – действительно очень впечатляли.
Публикуется в формате pdf, 1.12 Мб.

07.07.2017

В разделе «Совет музея» мы представляем вашему вниманию статью «Криворученко Владимир Степанович».

04.07.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Александра Нитусова «У колыбели первого китайского компьютера». Публикуется с разрешения автора.

02.07.2017

В разделе «Галерея славы» мы публикуем статью Т. Бурцевой, Л. Карпова и В. Карповой «Всеволод Бурцев и суперЭВМ». Статья публиковалась в журнале «Открытые системы. СУБД», №9, 2007. Публикуется с разрешения редакции.

29.06.2017

В разделе «Предприятия и НИИ» мы представляем вашему вниманию статью Луканова Н.М. «Некоторые малоизвестные моменты из истории отдела 22 НИИ молекулярной электроники». Публикуется с разрешения автора. Также в разделе «Предприятия и НИИ» добавлены статьи про НИИМЭ - НИИ молекулярной электроники, г. Зеленоград.

27.06.2017

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе "Hall of Fame".
Today we would like to draw your attention to the new article in the Hall of Fame, translated by Alexander Nitusov - Tyapkin Mark Valeryanovich.

24.06.2017

В разделе «Галерея Славы» мы представляем вашему вниманию статью Бурцева В.С. «Об основателях микроэлектроники в Советском Союзе - ложных и истинных». Публикуется в формате pdf, 76.6 Кб, с разрешения редакции.

21.06.2017

В разделе «История компьютерных игр / Журналы о компьютерных играх» восстановлены фотографии в статьях «Держись, Нью-Йорк!», «Первый в России журнал компьютерных игр «КомпАс», «Ужасные тайны Черной зоны», «Ты помнишь, как все начиналось…»  и «Лаура Боу и кинжал Амона Ра».

19.06.2017

В разделе «Электронная библиотека» мы публикуем книгу Быченкова В.Ф. и др. «История вычислительной техники в Беларуси: Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин». В книге освещается история создания ЭВМ и средств вычислительной техники в Беларуси коллективом Научно-исследовательского института электронных вычислительных машин (НИИЭВМ). Описана 50-летняя история НИИЭВМ от момента создания специального конструкторского бюро Минского завода математических машин в 1958 г., которое в результате ряда реорганизаций было преобразовано в НИИЭВМ, до настоящего времени. Показана роль НИИЭВМ в общем контексте развития вычислительной техники в Советском Союзе и Республике Беларусь. Авторы посвящают свою работу 50-летнему юбилею НИИЭВМ.
Книга предназначена для историков науки и техники, специалистов в области вычислительной техники и информатики, а также для студентов вузов и аспирантов соответствующих специальностей. Будет полезна всем, кто интересуется историей вычислительной техники. Публикуется в формате pdf, 2.69 Мб с разрешения авторов.

Гостевая книга
11.05.2015

Здравствуйте!

Благодарю вас за информацию о ТЦМС-22! Больше в Интернете нет такой подробной статьи о данной организации.