Новости

Архив новостей

02.12.2016

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию интервью из журнала PCWeek с академиком Иванниковым Виктором Петровичем «Ближайшие несколько лет будут просто критическими», «В программировании идет очень интересный процесс»и «Образование - сейчас самая большая проблема». Интервью публиковались в журнале в 1998 и 1999 годах.

30.11.2016

Виктор Петрович Иванников 27 ноября 2016 года в Москве на 77 году жизни скончался крупнейший российский учёный, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, главный редактор журнала «Программирование», заведующий кафедрами системного программирования факультета ВМК МГУ, МФТИ и ВШЭ, основатель и научный руководитель Института системного программирования, Виктор Петрович Иванников.

Виктор Петрович принимал активное участие в работе нашего Виртуального компьютерного музей. Он был председателем Оргкомитета международной конференции SoRuCom. Нас связывали многие годы сотрудничества и хороших человеческих отношений. Собственно, ничего беды не предвещало – в конце сентября я записал интервью с ним для нашей новой книги. Это тяжелейшая потеря для всех, кто знал, дружил и работал с Виктором Петровичем. Скорбим. Светлая память.

Церемония прощания с академиком Виктором Петровичем Иванниковым будет проходить 02 декабря, в пятницу. Распорядок прощания опубликован на сайте ИСП РАН.

Эдуард Пройдаков

25.11.2016

В английской версии сайта опубликована новая статья в разделе Hall of Fame. 

Today we would like to draw your attention to the new article Alexandridi Tamara Minovna written and translated by Alexander Nitusov.


22.11.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы публикуем статью из архива Михаила Донского Явка с неповинной.

20.11.2016

В разделе «Очерки об истории информатики» мы представляем вашему вниманию статью из архива Михаила Донского Информация и содержание.

17.11.2016

В разделе «Электронная библиотека» мы представляем вашему вниманию книгу из серии «Массовая радиобиблиотека», Бедрековского М.А., Кручинкина Н.С. и Подоляна В.А. «Микропроцессоры», 1981 г. На основе систематического изложения материалов, отражающих основные свойства и опыт использования отечественных и зарубежных микропроцессоров, показаны их возможности, структура построения, а также особенности применения в конкретных устройствах.
Для широкого круга читателей. Публикуется в формате pdf, 2.25 Мб.

14.11.2016

В разделе «Книги и компьютерная пресса» мы представляем вашему вниманию статью «Работы по однородным структурам и клеточным автоматам, выполненные в СССР, России и Украине», составленную проф. А.А. Шалыто. Материал предоставлен в музей автором.

12.11.2016

В разделе «Книги и компьютерная пресса» мы публикуем «Работы по многофункциональным и настраиваемым модулям, выполненным в СССР и России», составленный проф. А.А. Шалыто. Материал предоставлен в музей автором.

09.11.2016

В разделе «Документы и публикации / Материалы конференций» мы публикуем материал «О первой конференции пользователей ЕС ЭВМ». К публикации в Виртуальном Компьютерном музее подготовили Понарин О. С., Фёдорова А. П.

06.11.2016

В разделе «Галерея славы» мы представляем вашему вниманию отрывок из воспоминаний М.А. Лаврентьева «Пятидесятые годы». Материал к публикации подготовили Понарин О. С., Фёдорова А. П.